Тюкалинский маслосыркомбинат отказался от работы с дистрибьюторами из-за фальсификата

Продукцию предприятия можно приобрести только в павильонах фирменной розницы и в крупных торговых сетях. При этом в 2016 году завод увеличил объемы производства и расширил ассортимент.

Как сообщил сегодня генеральный директор ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» Александр Чернявский, они пытаются бороться с увеличившимся количеством фальсификата в рознице и готовы отстаивать имидж своего предприятия. В СМИ уже не раз появлялись сообщения об обнаружении в сыре и другой молочной продукции завода растительных жиров. На предприятии прокомментировали эту информацию в рамках состоявшегося пресс-тура.

Журналисты увидели весь технологический процесс — сначала партия молока после очистки и пастеризации поступает в сыроизготовители (котлы для варки, куда добавляют ферменты и закваску). Затем образуется сырное зерно, которое вместе с сывороткой сливают в формовочный аппарат. И далее в процессе производства формируется пласт, который прессуется и разрезается на «булки» сыра. После этого они поступают в камеру созревания. Этот процесс длится от 30 до 90 дней в зависимости от сорта. В день объемы производства составляют около пяти тонн сыра.

В прошлом году «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» переработал 28 тысяч тонн молока, а в 2015 году — 18 тысяч тонн, то есть произошел значительный рост производства. В 2017 году также планируется рост на 20—30%. При этом рентабельность в молочной отрасли невысокая — около 5—6%.

«Мы отказались от работы с дистрибьюторами, потому что идет фальсификация нашей продукции, — рассказал Александр Чернявский. — В этом случае мы не можем проследить весь путь от предприятия до торговой сети. Сейчас мы ведем продажи с помощью нашей собственной фирменной розничной сети, а также в Омске нашими партнерами являются «Магнит», «Ашан» и «Лента». Сейчас в Омске действует 32 фирменных павильона, их число планируется довести до 50. Кроме того, мы сделали новую отличительную этикетку. Покупателям не стоит прельщаться на дешевую цену: если сыр стоит 300 рублей, то это не настоящий сыр. В нашей фирменной рознице цены на сыр — 370—380 рублей, это без торговой наценки. Цены в торговых сетях — 420—490 рублей».

По словам гендиректора, по поводу фальсификата они пишут заявления в правоохранительные органы, ведет работу и собственная служба безопасности.

«Результат уже есть. Как правило, фальсификацией занимаются поставщики-однодневки, — продолжает он. — Когда начинаешь разбираться — этикетка не наша, фактически самодельная. Форма сыра абсолютно другая. Но штрафы приходят нам, и мы судимся в Арбитражном суде. Одно из решений было уже в нашу пользу, когда спор шел из-за творога». 

Александр Чернявский рассказал, что технология на предприятии классическая, ее принцип не менялся с момента строительства завода в 1968 году. Но оборудование, конечно, было модернизировано, поставлены новые установки. Санитарное состояние также улучшается — заменяются полы, система вентиляции и продолжается обновление предприятия. 

Молочное сырье на завод поступает практически со всей Омской области — это Исилькульский район, Полтавский, Москаленский, Крутинский, Тюкалинский и другие. Для производства сыров требуется молоко высокого качества и сырье сначала проверяется на сыропригодность. В итоге не все молоко может пойти в процесс. А в случае претензий молоко возвращается поставщику, например, если в нем обнаруживаются следы антибиотиков.

Заместитель генерального директора по техническому контролю Наталья Смольникова добавила, что собственная лаборатория контролирует качество на всем процессе производства — от  входного контроля поступающего молока до проверки различных показателей сыра и другой готовой продукции.

В 2016-м году за счет модернизации значительно расширился ассортимент. Сейчас на предприятии производят 36 наименований молочной продукции, в том числе сыры полутвердые, рассольные и плавленые, творожные продукты, масло, сухое молоко и цельную «сгущенку».


URL: http://omskregion.info/news/48947-tyukalinskiy_maslosrkombinat_otkazalsya_ot_rabot_s/
Дата публикации:10/03/2017 17:25
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев