Впрочем, в музее звучали не только песни, но и воспоминания ветеранов старейшей областной газеты. В пятницу, 10 марта, «Омская правда» начала отмечать вековой юбилей.
Празднования начались с выставки в литературном музее имени Достоевского, поскольку главная газета региона всегда публиковала произведения лучших омских писателей и поэтов – Всеволода Иванова, Георгия Вяткина, Петра Ребрина, Тимофея Болозерова и других авторов.
10 марта 1917 года вышел первый номер газеты «Известия омского совета военных и рабочих депутатов», с которого и началась вековая история главного областного издания – газеты «Омская правда». За сто лет своего существования «Омская правда» не выходила только один раз – 20 августа 1991 года, когда прекратила свое существование коммунистическая партия Советского Союза, в то время наша газета была органом обкома КПСС.
Сегодня об этом событии вспомнил бывший редактор «Омской правды» Владимир Евдокимов.
«Удивительная была ситуация. Мы пришли на работу после путча. Помещения были опечатаны. Мы не смогли попасть на рабочее место, и тогда газета не вышла. Потом все успокоилось, нам дали возможность работать, но стресс мы получили», — вспомнил сегодня Владимир Евдокимов.
Сегодня музей имени Достоевского собрал под своей крышей не только ветеранов «Омской правды», но и ее читателей, омских писателей, а также студентов ОмГУ, школьников, тех, кто интересуется историей омской журналистики. Стены главного и единственного музейного зала были увешаны фотографиями и номерами газет из архива «Омской правды». Здесь можно было найти номера от 6 августа 1917 года, где журналисты писали, например, о восстании на острове Суматра, номер от 9 мая 1945 года, где была опубликована информация о безоговорочной капитуляции Германии, естественно, с портретом Сталина на первой полосе, сообщение о полете первого космонавта Юрия Гагарина появилось в «Омской правде 13 апреля 1961-го.

У газеты огромная история, которая тесно переплетена с событиями в жизни области. На страницах «Омской правды» находили отражение процессы в культуре, спорте, промышленности, экономике, сельском хозяйстве. В годы Великой Отечественной войны со страниц «Омской правды» омичи узнавали все новости с фронта, газета поднимала дух тех, кто отправлялся на фронт, и тех, кто оставался трудиться в тылу. Сегодня в музее главный редактор газеты Андрей Мотовилов вспомнил всех журналистов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также тех, кто пришел работать в газету после фронта.
Рассказал редактор и о том, что газета имеет прямое отношение и к неофициальному гимну города, любимой песни тысяч омичей. Автор текста композиции «Омские улицы» — студент аграрного института Михаил Сильванович — в последствие стал одним из самых ярких журналистов «Омской правды». В музей Достоевского пришла первая исполнительница песни – Инесса Дружинская, которая в 60-е годы прошлого века работала в ДК «Строитель». Сегодня самодеятельной певице подпевал весь зал.

Конечно, прозвучали и воспоминания ветеранов газеты. По словам фотокорреспондента Александра Чепурко, работавшего в «Омской правде» в 60-70-х годах, работа в областной газете всегда была вечным праздником, где был сгусток творческих людей.
«Что ни человек — то личность, — отметил Александр Чепурко. — Все делали одно общее дело. Каждый день журналисты начинали с чистого листа, поскольку газета выходила ежедневно».

По воспоминаниям бывшего начальника отдела партийной жизни Галины Татариновой, работа в областной газете была интересной и удивительной. Это встречи с сотнями, тысячами замечальных людей. Галина Николаевна и сегодня полна сил и готова делиться с молодым поколением журналистов своим опытом.
Сегодня же прозвучали телеграммы-поздравления от дочери Роберта Рождественского Екатерины — поэт опубликовал в «Омской правде» свое первое стихотворение летом 1941 года, от ведущих журналисток газеты в разные годы – Тамары Саблиной и Татьяны Катугиной.
Главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов поблагодарил коллектив музея имени Достоевского за помощь в организации выставки и отметил, что сегодняшнее мероприятие – не последнее. Впереди еще несколько «Правдивых историй» от старейшей областной газеты.

Добавим, что сегодня издание входит в медиахолдинг БУ «Редакция газеты «Омская правда», в составе которого также находятся информационное агентство «Омскрегион» и «Омский вестник».
«Газета подошла к своему юбилею с достойными показателями», — считает главный редактор Андрей Мотовилов. — Выходит раз в неделю на 32 страницах. За прошлый год средний тираж вырос и составил 12,5 тысячи экземпляров. 99 процентов из них раскупается. «Омская правда» продается в киосках «Роспечати», «Дилижанса», у частных распространителей, в отделениях связи. Газету выписывают во всех районах Омской области, она попадает даже в самые отдаленные уголки региона».
К своему вековому юбилею редакция начала готовиться заранее. В газете появились рубрики «Летопись века», «Правдивая история», из которых читатели узнавали интересные факты о газете, журналистах и малоизвестных событиях жизни региона. Параллельно журналисты занимались поиском первого номера «Известий» за 10 марта 1917 года и нашли его. Журналисты также собирают информацию о своих коллегах-ветеранах, которые прошли дорогами войны. «Омская правда» объявила акцию «Бессмертный полк омских журналистов» и приглашает присоединиться к ней все СМИ региона. Издание планирует провести медиафорум руководителей региональных печатных СМИ, а также готовит городу подарок: газетчики задумали создать в центре города сквер омских журналистов.

Официальное празднование юбилея «Омской правды» состоится 17 марта в Театре драмы, куда газета пригласила руководителей области, депутатов, ветеранов журналистики, ведущих СМИ региона и, конечно же, самых верных читателей.




































