Общественники проверили обоняние на установках Омского нефтезавода

 Общественники проверили обоняние на установках Омского нефтезавода

Дата публикации 10 марта 2017 18:42 Автор

Сегодня Омский НПЗ провел для представителей омских КТОСов экскурсию по своей территории. Экскурсионный проект «Эксперты экологии» демонстрирует открытость предприятия общественности.

Каждый омич может побывать на заводе, познакомиться с самыми современными технологиями нефтепереработки и убедиться в экологической безопасности производства. Общественники из микрорайона Береговой и клуба многодетных семей смогли лично убедиться в том, что воздух на территории предприятия чистый, без резкого запаха, который сегодня утром насторожил многих омичей.

Напомним, все экологические службы региона уже третьи сутки ищут источник неприятного запаха, который, начиная с 8 марта, распространился практически по всему городу.

«Наши специалисты совместно с экспертами Минприроды и Гидромета сейчас проводят рейды, ведут внеплановые заборы воздуха для проверки. Установлено, что источником запаха является этилмеркоптан – вещество, которое добавляется в природный газ для определения утечек. Источник запаха пока определить не удалось», — сообщил исполняющий обязанности начальника Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин.

Омский НПЗ демонстрирует безукоризненное соблюдение экологических стандартов – с 1980 годов завод снизил влияние на экологию в шесть (!) раз. Если не каждый ветеран способен узнать территорию завода (так сильно она изменилась), то что говорить об обычных омичах – их представления о производстве меняется с первых шагов по территории. Экскурсоводом сегодня выступил главный технолог предприятия Дмитрий Храпов, который сам живет в городке Нефтяников и лично заинтересован в его экологическом благополучии.

Особый интерес у гостей предприятия вызвала организация системы экологического мониторинга. Она контролирует весь спектр экологического воздействия предприятия – от состояния подземных вод и промышленных стоков до качества воздуха.

«Работает специализированная организация, которая контролирует качество воздуха по 13 веществам в семи точках по периметру предприятия. Завод работает в штатном режиме, никаких нестандартных ситуаций не фиксировалось», — отметил Дмитрий Храпов.

Общественники побывали возле основных технологических комплексов и убедились в промышленной и экологической безопасности предприятия.

«Я в первый раз на заводе, давно хотела попасть сюда. Убедилась в том, как четко здесь все организовано, на современном уровне. И еще поняла, что с таким оборудованием, при такой многоуровневой системе экологической безопасности предприятие не несет угрозы окружающей среде. Вот и сейчас мы ходим вокруг этих мощных технологических установок и не чувствуем никаких посторонних запахов», — призналась активист КТОС «Береговой» Ирина Божина.

Флагман отечественной нефтепереработки в рамках масштабной модернизации за последние годы сократил влияние на окружающую среду на 36 процентов, а в перспективе снизит еще на треть.


Распечатать страницу