Омский Следком возбудил уголовное дело из-за превышения в воздухе нормы этилмеркаптана в 400 раз

По факту загрязнения атмосферного воздуха в Омске была проведена проверка региональным Следственным комитетом. В результате следователи возбудили уголовное дело.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», с 8 марта жители города чувствовали стойкий неприятный запах в воздухе, схожий с газом, и губернатор Омской области Виктор Назаров поручил установить источник неприятного зловонья. Многочисленные сообщения в СМИ о жалобах омичей на неприятный химический запах в воздухе стали поводом для проверки и региональным Следственным комитетом. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

«По результатам исследований проб атмосферного воздуха, отобранных органами государственного экологического и санитарного надзора, предварительно установлено, что едкий неприятный запах произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз. Данное вещество является добавкой к природному газу, не имеющему запаха, и используется в промышленном производстве», - прокомментировали в ведомстве.

В настоящее время на трех промышленных предприятиях, расположенных в Советском округе Омска и использующих данное вещество, работают следователи, проводятся осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям, допросы работников и специалистов, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин загрязнения атмосферного воздуха и виновных лиц.



URL: http://omskregion.info/news/48956-omskiy_sledkom_vozbudil_ugolovnoe_delo_iz_za_prevs/
Дата публикации:11/03/2017 17:39
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:pixabay.com