Обзор прессы: право на гражданство, аналог Alibaba и расцвет туризма

Получить гражданство РФ можно будет по «праву почвы». В России создают аналог Alibaba. Россию на Евровидении-2017 представит Юлия Самойлова, выступающая в инвалидной коляске. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В Госдуме предложили давать российское гражданство по «праву почвы»

В России может быть введен новый принцип получения гражданства, основанный на «праве почвы», сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета по делам национальностей Госдумы Руслан Бальбек.

По его словам, это предусматривает законопроект, предложенный Константином Затулиным и Натальей Поклонской. Комитет по делам национальностей уже дал свое положительное заключение.

«В случае принятия данного закона получить гражданство Российской Федерации можно будет не только по принципу крови, родства, но и по принципу почвы. Основным критерием будет являться знание русского языка, а также берется за основу связь с территориями Советского Союза и Российской империи», — сказал РИА Новости Бальбек.

Таким образом, по его словам, право на упрощенную процедуру приобретения российского гражданства получат носители русского языка — выходцы или их родственники из стран постсоветского пространства, некогда входивших в состав СССР или Российской империи.

«Право почвы» — юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства за лицами, родившимися на территории этого государства независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности.

 

МЭР и Сбербанк приступят к созданию российского аналога Alibaba к маю

фото: pixabay.com

Минэкономразвития РФ совместно со Сбербанком создадут площадку для содействия интернет-торговле предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ). Реализация планов по созданию российского аналога Alibaba начнется уже в мае — июне этого года, передает ТАСС со ссылкой на интервью «Российской газете» замглавы МЭР Олега Фомичева.

«Окончательно определимся, когда получим законченный проект Российского экспортного центра (РЭЦ), а он должен быть рассмотрен на президиуме совета при президенте по приоритетным проектам, скорее, в марте», — сказал замминистра. Он пояснил, что проект Минэкономразвития по созданию интернет-площадки для МСБ будет идти параллельно с созданием РЭЦ своего проекта по развитию предоставления услуг для российских экспортеров.

«РЭЦ сейчас делает личный кабинет экспортера с возможностью получения в электронном виде услуг таможни и размещения на внешних торговых площадках, готовит набор сервисов, а не отдельную самостоятельную платформу. <...> Мы вернемся к конструкции внутренней электронной торговли, ориентируясь на платформу Сбербанка», — пояснил замминистра.

По его словам, в рамках проекта Минэкономразвития будет создан личный кабинет малого предпринимателя, а также предусмотрена возможность разместить товары и представить их описание, сроки поставки и цену.

Чиновник добавил, что новый сервис можно будет состыковать с сервисами, которые будет создавать РЭЦ. «То, что делает Российский экспортный центр, будет пригодно к подключению к любой платформе, чтобы у малого предприятия была возможность и внутри торговать, и на экспорт», — рассказал Фомичев. При этом само министерство поспособствует вовлечению в проект малого и среднего бизнеса в регионах.

 

Въездной туризм в Россию вырос в 2016 году на 7%

фото: Андрей Махонин/ТАСС

Въездной туризм в Россию в 2016 году вырос на 7%, а внутренний турпоток увеличился на 10%. Об этом в субботу заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая на открытии международной туристической выставки «Интурмаркет» в Москве. Его слова передает ТАСС

По словам Мединского, наибольший рост показал Иран — 72%, среди других лидеров — Китай, Корея и Индия. Рост также показали Испания (12%), Италия (5%) и Франция (5%). «Это говорит о том, что несмотря на никакую пропагандистскую кампанию в отношении России, которая в последнее время разворачивается в западных СМИ, европейцы, люди всех стран, хотят приезжать в Россию, хотят лично убедиться в удивительной красоте и истории, культуре нашей страны», — сказал он.

«Внутренний турпоток увеличился на 10% в 2016 году», — сказал также министр. Он подчеркнул, что Республика Татарстан, Алтайский и Краснодарский края — регионы, которые наряду с Москвой и Санкт-Петербургом можно назвать лидерами в сфере туризма.

Что касается выездного туризма, то в 2016 году россияне чаще всего посещали Кипр (рост на 40%), Китай (30%), Грецию (20%), Испанию (15%).

По словам министра, доля туризма в совокупном ВВП РФ составляет 3,4%, в перспективе ее следует увеличить до 10%. Как подчеркнул Мединский, раньше доля туризма в российской экономике считалась по советской формуле и получалась небольшой — 1-1,5%. «Начиная с минувшего года мы взяли западную систему подсчета доли туристической отрасли в экономике ВВП страны и получили удивительный результат. Даже в нынешних условиях доля туризма в экономике России в общем ВВП составляет по европейской методике 3,4% совокупного национального продукта», — сказал министр.

Он уточнил, что нужно стремится к показателю в 10%, как в ведущих туристических европейских странах, но «все-таки это огромный мощный сектор экономики».

 

Россию на Евровидении-2017 представит Юлия Самойлова

фото: Продюсерский центр Игоря Матвиенко/ТАСС

Певица с ограниченными физическими возможностями Юлия Самойлова, которая представит Россию на «Евровидении-2017» в Киеве, считает, что ей хватит душевных и физических сил, чтобы достойно выступить на международном музыкальном конкурсе. Об этом рассказывает Lenta.ru со ссылкой на интервью певицы, опубликованное в понедельник, 13 марта.

«Огонь во мне есть в плане стрессоустойчивости, я железная в этом смысле, конечно. Так как у меня недавно была операция, возможно, немного переживаю, что могу устать, но все-таки у нас идут репетиции, и тот результат, который я показываю, руководство Первого канала устраивает», — отметила Самойлова.

По словам 27-летней певицы, выступление на «Евровидении» было мечтой детства. «Я смотрела телевизор и мечтала, представляла себя на сцене. Я, конечно, в шоке, я до сих пор не могу осознать, что это происходит со мной. Я счастлива», — сказала Самойлова.

При этом певица заявила, что не думает о политической подоплеке конкурса. «Я просто еду на конкурс и все. Я просто об этом не думаю. Все это в стороне и не очень важно. Я пою, моя задача — достойно спеть, представить Россию и самой не опозориться», — отметила она.

Самойлова также рассказала, что из-за ежедневных репетиций ей не удалось послушать всех других участников «Евровидения-2017». «Я все-таки стараюсь больше времени тратить на нужные вещи, конкретные задачи ставить перед собой», — добавила певица.

О том, что от России на «Евровидение-2017» поедет Самойлова, Первый канал объявил вечером 12 марта. Как отмечается, ее исполнение песни о любви Flame Is Burning «произвело наиболее сильное впечатление». «Самойлова доказала своей жизнью, своим творчеством, что для нее нет никаких преград», — говорится на сайте телеканала.

Самойлова родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта (Республика Коми), в 13 лет ей поставили диагноз Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. Она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет 1-ю группу инвалидности. Самойлова неоднократно выступала на всевозможных конкурсах, в том числе и международного уровня. В 2013 году певица стала финалисткой 3-го сезона проекта Аллы Пугачевой «Фактор А». В 2014-м участвовала в церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи.

Полуфиналы песенного конкурса пройдут в Киеве 9 и 11 мая, финал состоится 13 мая.

URL: http://omskregion.info/news/48958-obzor_press_pravo_na_grajdanstvo_analog_alibaba_i_/
Дата публикации:13/03/2017 09:41
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:РИА Новости. Максим Блинов