В Омском горсовете начала работать комиссия по выборам мэра

В Омском горсовете начала работать комиссия по выборам мэра

Дата публикации 13 марта 2017 10:57 Автор Фото Сергей Мельников

Первое заседание будет организационным и состоится в Омском городском совете 13 марта. На повестке несколько вопросов, в том числе будет определена дата проведения конкурса по отбору кандидатов на пост мэра.

В понедельник, 13 марта, в Омском горсовете состоится первое заседание комиссии по выбору кандидатур на должность мэра города.

Напомним, всех кандидатов на пост градоначальника будет рассматривать специально созданная комиссия, состоящая из 12 человек. Из них шесть — представители горсовета и еще шесть — от губернатора региона.

Депутатский корпус определился со своими кандидатурами в комиссию еще 22 февраля. Ими стали делегаты четырех фракций — Алексей Ложкин (ЛДПР), Николай Чираков («Единая Россия»), Леонид Михайленко (КПРФ) и Ирина Матвеенко («Справедливая Россия»), а также два почетных гражданина Омска — директор летно-технического колледжа гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского Анатолий Якуш и президент ОмГМУ Александр Новиков.

В пятницу, 10 марта, губернатор Омской области Виктор Назаров назвал своих кандидатов в комиссию по выбору мэра.  В список вошли: секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, управляющий омским отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной, секретарь Совета непарламентских партий Омской области Виктор Бобырь и паралимпиец, чемпион мира и Европы по фехтованию Александр Кузюков.

Как пояснили в информационном управлении горсовета, первое заседание комиссии по выбору кандидатур на пост мэра будет организационным. В первую очередь на нем выберут секретаря комиссии и определят дату начала проведения конкурса.

Добавим, согласно закону о выборах комиссия должна представить депутатам выбранных кандидатов на должность мэра до 11 мая 2017 года. 

Читайте также

Виктор Назаров: «Хороший парень не всегда хороший руководитель»

Виктор Назаров: «Хороший парень не всегда хороший руководитель»

«Хорошим парнем» на своей пресс-конференции глава региона назвал кандидата в мэры Омска от КПРФ Виктора Жаркова. О других претендентах Назаров сказал более обтекаемо.

Читайте также

Депутаты горсовета утвердили порядок выборов мэра Омска

Депутаты горсовета утвердили порядок выборов мэра Омска

Претенденты на должность мэра будут отбираться на конкурсной основе комиссией из 12 человек. Право окончательного утверждения градоначальника народные избранники оставляют за собой.

Читайте также

Имя нового омского мэра может быть названо уже в апреле

Имя нового омского мэра может быть названо уже в апреле

Сегодня Омский горсовет назвал своих кандидатов в комиссию по выборам мэра. Это почетные граждане Омска: Александр Новиков и Анатолий Якуш — и кандидаты от фракций: Николай Чираков, Леонид Михайленко, Ирина Матвеенко и Алексей Ложкин.

Распечатать страницу