В Омске судят перевозчика, выпустившего на «детский» рейс пьяного водителя

В Омске судят перевозчика, выпустившего на  «детский» рейс пьяного водителя

Дата публикации 13 марта 2017 11:20 Автор Фото Сергей Мельников

В Кировский суд Омска направлено уголовное дело предпринимателя, допустившего водителя автобуса в состоянии алкогольного опьянения к перевозке детей в оздоровительный лагерь.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего Сергея Корючина. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Установлено, что утром 29 мая 41-летний водитель автобуса, на основании заключенного его работодателем (индивидуальным предпринимателем Сергеем Корючиным) договора, должен был перевезти более 20 детей в БУ Омска «Детский оздоровительный лагерь «Лесная Поляна» в Таврическом районе Омской области.

«В ходе проверки документов сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Омской области установили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения (0,219 мг/л). При этом в его путевом листе имелась отметка о прохождении предрейсового медосмотра с печатью и подписью медицинского работника, который фактически свои должностные обязанности в пассажирском предприятии не исполнял и предрейсовый медицинский осмотр не проводил», — сообщили в областной прокуратуре.

Также выяснилось, что Сергей Корючин надлежащим образом не организовал прохождение трудоустроенными у него водителями предрейсовых медицинских осмотров, систематически допуская их к управлению транспортными средствами без соответствующего контроля.

«Согласно журналам предрейсового медицинского осмотра МП г. Омска «ПП № 8» водители ИП Корючин предрейсовый и послерейсовый осмотр в течение пяти месяцев (с января по май 2016 года) не проходили вовсе», — уточнили в надзорном органе.

Таким образом, создавалась реальная опасность для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

Вину в совершении преступления Сергей Корючин не признал.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что санкции за содеянное предусматривают лишение свободы на срок до двух лет.

Распечатать страницу