Региональные субсидии на твердое топливо и бытовой газ будут ежемесячными

Региональные субсидии на твердое топливо и бытовой газ будут ежемесячными

Дата публикации 13 марта 2017 11:50 Автор Источник фото пресс-служба минтруда Омской области

Внесены изменения в порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг омскими льготниками. Отныне жители области, имеющие право на господдержку в оплате твердого топлива и газа в баллонах, смогут при желании получать ее ежемесячно.

Ранее субсидия на приобретение твердого топлива и природного газа в баллонах рассчитывалась каждому льготнику единовременно за текущий календарный год.

«Ежемесячное предоставление льготы на твердое топливо и природный газ в баллонах позволяет исключить необходимость ежегодного обращения граждан за назначением данной меры социальной поддержки, что может быть удобно жителям отдаленных населенных пунктов, а также пожилым гражданам», — пояснили в минтруда.

При этом сохраняется и прежний порядок предоставления субсидий на твердое топливо.

«Ежегодное назначение денежного эквивалента скидки по твердому топливу, как и ранее, будет производиться также по заявлению гражданина за текущий календарный год (однократно). Перечень документов, необходимых для назначения меры соцподдержки на приобретение твердого топлива, не изменился», — отметили в профильном ведомстве.

Изменения коснулись и срока назначения субсидий. С конца прошлого месяца срок назначения поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлен со дня предъявления документов, но не ранее наступления права на их получение. Таким образом, меры социальной поддержки не будут предоставляться за прошедшее время, как это допускалось ранее.

Что касается порядка определения размера субсидии для каждого льготника, то и он остался прежним.

«Размер денежного эквивалента скидки на топливо и прочие коммунальные услуги зависит от нескольких позиций. В частности, от тарифа на коммунальные услуги. Каждое муниципальное образование теперь устанавливает свои тарифы по каждому виду услуг. Также в расчетах субсидии используются такие показатели, как площадь жилого дома или квартиры, количество проживающих в ней людей», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» пресс-секретарь минтруда Жанна Политова.

Для примера. Если в квартире проживает 5 человек, а право на льготы имеет только один, то расчет  субсидии будет производиться только на одну пятую жилой площади. Затем полученная сумма умножается на тариф и делится на два. Так как каждый льготник имеет право на 50-процентную скидку в оплате «коммуналки», рассчитанной по соцнорме.

Читайте также

В Омской области сельским учителям начнут начислять льготы по-новому

В Омской области сельским учителям начнут начислять льготы по-новому

В 2017 году в регионе не будут отменять ни одной из льгот, действующих в 2016 году. Но изменится порядок предоставления льготы на ЖКУ сельским учителям и ветеранам Омской области. В отношении региональных ветеранов вводится принцип нуждаемости.

 

Распечатать страницу