В Омской области досрочно сдавать ЕГЭ будут только 18 выпускников

В Омской области досрочно сдавать ЕГЭ будут только 18 выпускников

Дата публикации 13 марта 2017 12:20 Автор Фото Евгений Кармаев

В 2017 году ЕГЭ будет проведен в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). Досрочный этап пройдет с 23 марта по 14 апреля, основной – с 29 мая по 1 июля. На досрочный этап записалось лишь 18 выпускников этого года.

Как отмечают в минобразования, с каждым годом уменьшается количество выпускников, желающих сдавать ЕГЭ досрочно. Три-четыре года назад число «досрочников» доходило до 300 человек, в этом году лишь 18 школьников подали заявления на участие в сдаче ЕГЭ в первую волну – с 23 марта по 14 апреля.

В основном в досрочном этапе ЕГЭ-2017 будут участвовать выпускники прошлых лет и обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования – всего их в этом году 424.

В минобразования объясняют уменьшение количества выпускников текущего года, желающих сдавать ЕГЭ досрочно, тем, что проведение госэкзаменов  становится все прозрачнее и объективнее. Даже единичные попытки использования запрещенных средств получения информации пресекается и строго наказывается – результаты работы выпускника-нарушителя порядка аннулируются, назначается административный штраф и т.д.

«Видя, что попытки их предшественников воспользоваться запрещенными средствами информации жестко наказываются, и в том числе во время досрочного этапа ЕГЭ, школьники делают правильные выводы и  ответственно готовятся  к основному этапу сдачи экзамена», — считает пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Кроме того, все руководители школ получают  рекомендации минобразования более тщательно проверять ходатайства выпускников  о досрочной сдаче ЕГЭ.  Все представляемые выпускниками-«досрочниками» документы еще раз перепроверяют специалисты министерства образования. Если в 2013—2014 годах на этом этапе количество фальшивых справок от желающих сдавать ЕГЭ досрочно доходило до 10%, то в последние годы они стали редким исключением.

Как сообщили в региональном информационно-аналитическом центре (РИАЦ), во время досрочного этапа сдачи ЕГЭ будут работать два пункта приема экзаменов: в школе № 150 и в лицее № 43. Начнется досрочный этап ЕГЭ (как и основной) с экзаменов по географии и информатике и ИКТ.

В минобразования особо отмечают возможность повторной сдачи ЕГЭ в сентябре.

«Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в резервный день основного этапа, получат возможность участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период. Он пройдет с 5 по 16 сентября», —пояснили в профильном ведомстве.

Читайте также

Омские выпускники выбирают ЕГЭ по профильной математике, физике и обществознанию

Омские выпускники выбирают ЕГЭ по профильной математике, физике и обществознанию

В Омске завершился прием заявлений выпускников школ на участие в государственной итоговой аттестации. Экзаменоваться будут 4643 выпускника 11-х классов. На первом месте среди дополнительных ЕГЭ оказался экзамен по профильной математике.

Распечатать страницу