Виновника выброса этилмеркаптана в Омске определят в течение недели — Следком

Виновника выброса этилмеркаптана в Омске определят в течение недели — Следком

Дата публикации 13 марта 2017 13:27 Автор Источник фото http://www.umweltbundesamt.de

Следователи назовут предприятие, допустившее загрязнение воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышала допустимые нормы в 400 раз. В списке — 12 предприятий, которые используют это химическое вещество в своем производстве.

Напомним, с 8 марта жители города чувствовали едкий запах в воздухе, схожий с газом. Многочисленные звонки обеспокоенных омичей стали поводом для межведомственной проверки. К ситуации подключился Следственный комитет.  В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

Следователи на основании результатов проб атмосферного воздуха, отобранных органами государственного экологического и санитарного надзора,  установили, что едкий неприятный запах произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз. Напомним, что данное вещество используется в качестве добавки к природному газу для определения утечек.  На этой неделе следователи планируют завершить проверку и назвать виновника неприятного запаха в городе.

Вместе с тем специалисты управления Росприроднадзора также проверяют предприятия, которые используют в своем производстве этилмеркаптан.

«В нашем перечне — двенадцать предприятий, которые могли быть связаны с выбросом этилмеркаптана, — рассказал и.о.  руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. — Будем согласовывать действия с прокуратурой о привлечении Ростехнадзора, поскольку у нас нет полномочий по вопросам, связанным с аварийными ситуациями и нарушением техрегламентов. Имеются предположения по трем предприятиям, но назвать их не могу, пока не завершены проверки». 

Читайте также

«Зеленый патруль» назвал самые пахучие улицы Омска

«Зеленый патруль» назвал самые пахучие улицы Омска

Самая неблагоприятная обстановка в городе, по мнению столичных экологов, сложилась в Старом Кировске, где располагается мусоросортировочная площадка. Загрязненным воздухом приходится дышать жителям 6-й Шинной, Кордных и Амурских улиц.

Читайте также

Омский Следком возбудил уголовное дело из-за превышения в воздухе нормы этилмеркаптана в 400 раз

Омский Следком возбудил уголовное дело из-за превышения в воздухе нормы этилмеркаптана в 400 раз

По факту загрязнения атмосферного воздуха в Омске была проведена проверка региональным Следственным комитетом. В результате следователи возбудили уголовное дело.

Распечатать страницу