Нарушения при строительстве новых казарм для десантников в Светлом не устранили

Нарушения при строительстве новых казарм для десантников в Светлом не устранили

Дата публикации 13 марта 2017 14:10 Автор Источник фото mil.ru

Строительство в учебном центре ВДВ велось без получения положительной экспертизы проектов. Быстровозводимые блочные здания не отвечают нормам противопожарной безопасности. Казармы до сих пор не ввели в эксплуатацию.

Арбитражный суд 3 марта удовлетворил очередной иск 120 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны к заказчику строительства трех новых казарм для десантников в поселке Светлом. Ответчик не исполнил предписания по массе нарушений на объекте. В итоге «Управление заказчика капитального строительства Минобороны РФ» оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Инспекторы госархстройнадзора в декабре 2016 года проводили проверку исполнения ранее выданного предписания. При строительстве быстровозводимого городка блочно-модульного типа в 242 учебном центре ВДВ обнаружились нарушения, которые в срок так и не устранили. Как выяснилось, работы велись при отсутствии положительного заключения госэкспертизы по проекту. В итоге предприятию предписывали потребовать обследование зданий на соответствие проекту. Кроме того, на стройплощадке не велся входной контроль качества стройматериалов и конструкций, были претензии к составу исполнительной документации. Застройщик изменил вид фундаментов, а расстояние между двумя казармами оказалось всего 6 метров вместо проектных 12-ти. А это нарушение противопожарной безопасности. Плюс ко всему, вместо шести положенных эвакуационных выходов в каждой казарме их сделали только три, да и то уменьшили их ширину до 80 сантиметров. В зданиях также не сделали систему вытяжной противодымной вентиляции. Всего таких пунктов в предписании было больше 20, а в итоге три казармы эксплуатировались без разрешения на ввод в эксплуатацию.

По этим нарушениям ответчик должен был разработать мероприятия по их устранению или внести изменения в проект и получить заключение экспертизы госархстройнадзора. Однако предписания остались не исполненными.

В январе суд также на 60 тысяч рублей за те же самые нарушения оштрафовал ФГУП «Главное управление спецстроя по территории ЦФО при Федеральном агентстве специального строительства». На строительстве казарм для подготовки младших специалистов ВДВ в Светлом оно выступало генеральным подрядчиком. Причем, это уже не первые решения в пользу контролирующих органов. О предыдущих судах «ОМСКРЕГИОН» сообщал в январе.

Напомним, что в июле 2015 года в учебном центре ВДВ, расположенном в поселке Светлом, частично обрушились перекрытия и крыша казармы третьего учебного парашютно-десантного батальона. В здании на тот момент находилось около 300 человек военного состава. Погибли 24 солдата, в основном новобранцы, еще 18 получили травмы. Вероятной причиной обрушения назвали нарушения во время строительства объекта, а также его капитального ремонта, который проводила здесь в 2013 году компания «РемЭксСтрой». После трагедии в Омске проверки вскрыли нарушения при строительстве и эксплуатации 156 объектов военной инфраструктуры, расположенных в 35 регионах.

В феврале 2016 года в Омск прибыл с рабочим визитом министр обороны России Сергей Шойгу. Он лично проинспектировал строительство новых казарм. Тогда министр обороны приказал инженерным войскам Центрального военного округа в течение недели приступить к разбору 21 строения, которые признали аварийными и частично годными к эксплуатации. Вместо них для курсантов решили строить модульные быстровозводимые казармы. Часть объектов были готовы уже в прошлом году. В середине прошлого года на селекторном совещании сообщалось, что в начале 2017 года в Светлом должны быть введены в строй еще три кубриковые казармы.

Ранее по теме:

Новые казармы для десантников в Светлом построили без разрешений и экспертиз

Новые казармы для десантников в Светлом построили без разрешений и экспертиз

Госархстройнадзор нашел нарушения при возведении в 242-м учебном центре ВДВ новых объектов для курсантов.

Ранее по теме:

«РусВентПром» отсудил 80 миллионов за ремонт зданий в Светлом

«РусВентПром» отсудил 80 миллионов за ремонт зданий в Светлом

Омский подрядчик, которого связывают с депутатом Вячеславом Васильевым, работал на объектах военного городка в поселке Светлый и на ПО «Полет». Однако заказчик из структур Спецстроя отказывался платить по контрактам.

Распечатать страницу