Мэрия Омска добивается сноса самовольной заправки у автовокзала

Мэрия Омска добивается сноса самовольной заправки у автовокзала

Дата публикации 13 марта 2017 17:09 Автор Источник фото Google панорамы

Земля еще в 1997 году предоставлялась для размещения временного сооружения. Однако без разрешения властей здесь появился капитальный объект. Договор аренды земли с нарушителем расторгли, а здание обязали снести.

Арбитражный суд 6 марта удовлетворил иск департамента имущественных отношений и признал кирпичное здание АЗС по улице Степанца, 15 самовольным объектом. Его владельца — ЗАО «Новая Русь А.Г. Плюс» — обязали снести самострой. Решение в силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции, что скорее всего и произойдет.

Мэрия уже судилась с ответчиком по этому поводу в 2016 году и тогда в сносе заправки было отказано. Однако кассационная инстанция в Тюмени отменила это решение и дело вернулось в Омск на новое рассмотрение.

Участок еще в 1997 году предоставлялся компании в аренду на 5 лет для целей, не связанных со строительством — для эксплуатации контейнерной АЗС. Тогда здесь появились две бензоколонки и металлический вагончик-операторская. Однако в 2015 году при обследовании чиновники обнаружили у автовокзала самовольные сооружения — капитальное здание магазина и операторной АЗС, навес, колонки и подземные емкости для хранения топлива. Но строительство на этой земле запрещалось. К тому же, ЗАО «Новая Русь А.Г. Плюс» не смогло предоставить документов об отводе участка под объект, разрешения на строительство и ввод. Кроме того, в октябре 2015 года с нарушителем расторгли договор аренды. За пользование спорным земельным участком компания выплачивает неосновательное обогащение.

«АЗС относится к объектам, являющимся источниками вредного воздействия на среду обитания и здоровье человека, то есть объектам, представляющим определенную опасность для здоровья граждан в силу своего функционального использования даже при работе в штатном режиме», — говорится также в решении. Поэтому ссылки ответчика на пропуск срока исковой давности не помогли — в этом случае они не действуют.

Также по теме

Мэрии Омска снова не удалось добиться сноса заправки на улице Конева

Мэрии Омска снова не удалось добиться сноса заправки на улице Конева

АЗС оказалась прямо посередине магистрали, но суд опять отказал в признании ее самовольным объектом. Это уже не первая попытка горадминистрации в борьбе с заправкой, которая мешает расширению дороги.

Распечатать страницу