В Омском горсовете стартовал прием документов от кандидатов на пост мэра

В Омском горсовете стартовал прием документов от кандидатов на пост мэра

Дата публикации 13 марта 2017 19:32 Автор Фото Сергей Мельников

Комиссия по выборам мэра Омска определила сроки проведения трех основных этапов по отбору кандидатур на пост градоначальника. До 4 апреля все желающие могут подать документы, 14 апреля запланировано собеседование.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», 13 марта в Омском горсовете состоялось первое заседание комиссии по отбору кандидатов на пост мэра, которое носило организационный характер. Комиссия выбрала председатели, заместителя и секретаря, а также утвердила даты трех основных этапов по отбору кандидатур на пост градоначальника.

Председателем комиссии стал управляющим региональным отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров. За его кандидатуру проголосовали 9 членов комиссии. Вторым кандидатом на должность председателя комиссии был почетный гражданин города, директор летно-технического колледжа гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского Анатолий Якуш, но за него проголосовало только два члена комиссии.

Заместителем председателя избрали секретаря Общественной палаты Омской области Лидию Герасимову. За ее кандидатуру проголосовали десять присутствующих. Секретарем комиссии стал сотрудник аппарата Омского горсовета Юлия Ковалева.

Помимо этого комиссия утвердила даты основных этапов по отбору кандидатов на пост мэра. Так, первый этап стартует с момента публикации утвержденных комиссией регламентов и продлится до 4 апреля включительно. В это время все желающие побороться за пост градоначальника могут подать свои документы. Принимаются они ежедневно в здании Омского горсовета.  

Второй этап — рассмотрение документов от кандидатов и их регистрация состоится во время очередного заседания комиссии 6 апреля. И третий этап — собеседование с кандидатами на пост мэра, оно запланировано на 14 апреля. Согласно решению Горсовета, собеседование с кандидатами на должность мэра должно пройти не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего градоначальника. При этом кандидаты, пропустившие этот этап, будут считаться выбывшими из гонки. А 19 апреля состоится голосование депутатов Омского горсовета. Им предстоит выбрать не менее чем из двух кандидатов, предложенных комиссией, нового мэра Омска.

После заседания комиссии Сергей Тодоров поделился, каким качествам он будет уделять внимание, голосуя за кандидатуры на пост градоначальника:

«Важно, чтобы человек был грамотный, опытный, честный и порядочный».

Назначенный в состав комиссии по выборам мэра губернатором главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев признался, что сразу принял предложение главы региона и пообещал, что сделает все возможное, чтобы пост градоначальника занял профессионал.

«Если от меня будет что-то зависеть, сделаю все возможное, — заявил Дмитрий Васильев. — Главные качества, которыми должен обладать мэр, это профессонализм и организационный опыт. Можно много хотеть, но нужно еще уметь это воплотить».

Напомним, всех кандидатов на пост градоначальника будет рассматривать специально созданная комиссия, состоящая из 12 человек. Из них шесть — представители горсовета и еще шесть — от губернатора региона. Депутатский корпус определился со своими кандидатурами в комиссию еще 22 февраля. Ими стали делегаты четырех фракций — Алексей Ложкин (ЛДПР), Николай Чираков («Единая Россия»), Леонид Михайленко (КПРФ) и Ирина Матвеенко («Справедливая Россия»), а также два почетных гражданина Омска — директор летно-технического колледжа гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского Анатолий Якуш и президент ОмГМУ Александр Новиков.

Накануне, 10 марта, губернатор Омской области Виктор Назаров назвал своих кандидатов в комиссию по выбору мэра.  В список вошли: секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, управляющий омским отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной, секретарь Совета непарламентских партий Омской области Виктор Бобырь и паралимпиец, чемпион мира и Европы по фехтованию Александр Кузюков.


Распечатать страницу