Омские многодетные семьи будут бесплатно ходить на культурные мероприятия

Омские многодетные семьи будут бесплатно ходить на культурные мероприятия

Дата публикации 14 марта 2017 12:05 Автор Источник фото omskportal.ru

В комплекс мер по социальной поддержке многодетных семей Омской области включено бесплатное посещение театров, музеев, цирка и т.д. Каждая семья в течение года получит пригласительные на всех членов семьи не менее 12 раз.

Проект соответствующего указа губернатора опубликован на сайте минкультуры. Там же разъясняется порядок предоставления многодетным семьям пригласительных билетов.

Согласно ему каждое учреждение культуры, подведомственное профильному министерству, будет резервировать места для многодетных семей.

Кроме того, согласно проекту указа, органам местного самоуправления  рекомендовано разработать комплекс мер социальной поддержки многодетным семьям в сфере культуры, искусства, музейного дела на муниципальном уровне.

По данным минтруда, в Омской области в настоящее время проживает более 26 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 87 тыс. детей. В регионе для них реализуется ряд мер социальной поддержки.

Семьи, имеющие пять и более детей, ежемесячно получают выплату 500 рублей на каждого ребенка. При рождении третьего и последующего ребенка выплачивается областной материнский капитал, который каждый год индексируется и с 1 января 2017 года составляет 138 тыс. 266 рублей. Многодетные семьи региона пользуются 50-процентной скидкой на оплату коммунальных услуг, бесплатным проездом в общественном транспорте.

Читайте также

Омские многодетные семьи вывели регион в лидеры по естественному приросту населения

Омские многодетные семьи вывели регион в лидеры по естественному приросту населения

С начала года естественный прирост населения в Омской области составил 305 человек, или 0,2 промилле, что на 0,1 выше среднего показателя по России. Высокий уровень рождаемости в регионе сохраняется благодаря росту числа многодетных семей.

Распечатать страницу