Директору омской школы внесли представление из-за незаконных поборов

Директору омской школы внесли представление из-за незаконных поборов

Дата публикации 14 марта 2017 13:03 Автор Фото Сергей Мельников

В школе № 108 на родительском собрании было принято решение распределить между классами затраты на покупку стройматериалов для ремонта образовательного учреждения. Согласились не все, отец одного из учеников обратился в прокуратуру.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» помощник прокурора Ленинского округа Омска Полина Разуменко, с заявлением обратился отец одного из учеников школы № 108. В нем он пояснил, что прошлым летом родители  учащихся этой школы за свой счет проводили ремонт в классах. Но тогда это было добровольным решением, совместно родители того класса, в котором учится сын заявителя, собрали 73 тыс. рублей, чтобы покрасить пол, стены, купить новый шкаф.

Однако не прошло и года, как в школе № 108 объявили сбор денег со всех учеников для покупки 48 литров краски на предстоящий ремонт образовательного учреждения. При этом администрация учреждения  опиралась на решение общешкольного собрания, с которым многие из родителей не согласились.

«На этот раз в школе № 108 был нарушен принцип добровольности пожертвований на ремонт школы. На общешкольном собрании было принято решение распределить между классами строительные материалы, например, 1«а» должен был закупить 10 литров краски. Причем никакого специального расчетного счета для этого открыто не было. Это, конечно, нарушение», — пояснила Полина Разуменко.

Помощник прокурора рассказала  еще об одном нарушении, выявленном прокуратурой в школе № 108. Здесь ежемесячно собирали с родителей учеников по 100 руб. на охрану, при этом деньги также не вносились на расчетный счет учреждения.

«Сбор денег с родителей на охрану учреждения в принципе незаконен. Охрана входит в функции образовательного учреждения и должна осуществляться за счет муниципальных средств, а не родительских», — добавила помощник окружного прокурора.

Прокурор Ленинского округа внес представление директору школы № 108 Ираиде Криницыной. Она должна рассмотреть его до конца марта и принять меры по устранению выявленных нарушений.

«Директор должна отменить решение общешкольного родительского собрания о сборе средств на ремонт, а также прекратить практику сбора денег на охрану образовательного учреждения», — уточнили в прокуратуре ЛАО.

Читайте также

Спехова разъяснила порядок сбора родительских взносов в детсадах Омска

Спехова разъяснила порядок сбора родительских взносов в детсадах Омска

В омских детсадах открыты внебюджетные счета для родительских пожертвований. Передача наличных средств из руки в руки запрещается. Раз в квартал руководители дошкольных учреждений будут отчитываться за использование родительских денег.

Распечатать страницу