Сильнейшие кикбоксеры России собрались в Омске

Сильнейшие кикбоксеры России собрались в Омске

Дата публикации 14 марта 2017 14:18 Автор Фото Сергей Мельников

В нашем городе 14 марта стартовал чемпионат и первенство России по кикбоксингу в дисциплинах лайт-контакт и поинтфайтинг. Продлятся престижные соревнования четыре дня.

С 14 по 18 марта на «Омском велотреке» пройдет чемпионат и первенство России по кикбоксингу. Свое мастерство в дисциплинах лайт-контакт и поинтфайтинг продемонстрируют около 600 бойцов из десятков регионов России.

Свое участие в турнирах подтвердили команды из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Республик Башкортостан, Алтай, Крым, Ханты-Мансийского автономного округа, Ульяновской, Саратовской, Челябинской областей и других территорий.

Организаторы турнира ожидают участия многих титулованных спортсменов, призеров крупнейших международных стартов. Среди них — заслуженный мастер спорта Дмитрий Яковлев (Московская область), «международники» Айвар Гафуров (Башкортостан), Валентина Филатова (ХМАО) и Екатерина Хомова (Омская область), победитель первенства мира-2016 в разделе лайт-контакт — омич Андрей Геринг.

«По итогам соревнований лучшие бойцы получат новые спортивные звания, вплоть до «мастеров спорта», — рассказали в пресс-службе областного минспорта. — Кроме того, победители чемпионата и первенства России пройдут отбор в сборную страны для участия в главных стартах сезона. Взрослых ждут чемпионаты мира в Форталезе (Бразилия, 20—29 октября, лайт-контакт) и Будапеште (Венгрия, 17—26 ноября, поинтфайтинг), а юных бойцов — первенство Европы в Скопье (Македония, 2—10 сентября)».

Как отмечают организаторы, в рамках чемпионата России на татами выйдут кикбоксеры от 18 лет и старше. Взрослых и юниоров ждут 3 раунда по 2 минуты. Юношей и девушек — 3 раунда по 1,5.

На первенстве России выступят ребята 13—18 лет (3 раунда по 1 минуте). Взрослые мужчины разделены на 9 весовых категорий («от 57 кг» до «свыше 94 кг»), женщины — на 6 («от 50 кг» до «свыше 70 кг»), участники первенства России — на 7 («от 42 кг» до «свыше 69 кг»).

Добавим, что в это же время на «Омском велотреке» будет проходить еще один турнир. Соревнования «Надежда России» предназначены для кикбоксеров 10—12 лет.

Справка:

Кикбоксинг — спортивное единоборство, зародившееся в 1960-х годах. Подразделяется на американский кикбоксинг (фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком, семи-контакт, лайт-контакт, кик-лайт), японский кикбоксинг (формат К-1), сольные композиции (музыкальные формы). Чемпионат России по кикбоксингу пройдет в Омске в четвертый раз (2011 год – соревнования в дисциплинах фулл-контакт с лоу-кик, 2014-й – лайт-контакт, 2016 – К-1, 2017 – лайт-контакт и поинтфайтинг). В дисциплине лайт-контакт кикбоксеры наносят друг другу множество хорошо управляемых техничных ударов руками и ногами не в полную силу. Поединок длится непрерывно, до остановки боя рефери. В дисциплине поинтфайтинг спортсмены стремятся нанести максимально быстрые и точные удары, используя контролируемую технику. В отличие от лайт-контакта течение боя здесь прерывается, когда любой из соперников зарабатывает очередной балл (за удар разрешенными частями рук и ног в разрешенные зоны атаки).

Распечатать страницу