Жители «судейского дома» отвоевали у соседей кусок земли под проезд

Жители «судейского дома» отвоевали у соседей кусок земли под проезд

Дата публикации 14 марта 2017 15:18 Автор Фото Алексей Пантелеев

Война элитных многоэтажек пока завершилась в пользу дома № 90 по улицей Учебной. Они потребовали убрать парковку и площадку для сбора мусора между зданиями.

Куйбышевский районный суд вынес решение в пользу жителей элитного дома по улице Учебной, 90. Истцы решили, что соседняя многоэтажка по улице Учебной, 86 заняла часть их территории — сейчас на спорной земле стоят контейнеры для мусора и паркуется несколько автомобилей. Хотя новостройка и так практически не имеет своей территории, суд обязал вернуть участок в пользу соседей. Дом № 90 строили гораздо раньше по заказу Областного суда, и с тех пор его неофициально называют «судейским», так как там по-прежнему живут служители Фемиды, а также известные адвокаты и бизнесмены.

Впрочем, в качестве истцов выступали лишь трое жильцов, не известных широкой публике — Газизулла Азеев, Петр Пластун и Анатолий Лысенков. Они потребовали устранить нарушение права общей долевой собственности и освободить самовольно занимаемый земельный участок — проезд между домами № 86 и 90. Решение в окончательной форме было изготовлено 6 марта. В итоге ответчиков — жителей всех квартир в доме № 86 — обязали демонтировать металлический забор, а также мусоросборник и плиту под ним. Решение в течение месяца может быть обжаловано в Омском областном суде.

Как узнали жители проигравшего дома, с них теперь собираются брать деньги за пользование участком. Об этом было сообщено в объявлении. По словам истцов, они хотят организовать здесь свободный пешеходный проход или сервитут с улицы Учебной на улицу Жукова. Помимо этого, они готовы рассмотреть варианты взимания арендной платы с соседей за пользование частью территории за парковку автомобилей. Для обсуждения спорных вопросов планируется организовать встречу.

Напомним, что сквозной пешеходный проход когда-то должен был пройти как раз через элитный дом № 90, в котором для этого были сделаны арки в створе улицы Съездовской. Однако жители «судейского дома» закрыли их калитками. Кроме того, за забором оказалась и территория вдоль улицы Учебной. Жители соседних домов потребовали установить здесь публичный сервитут, чтобы вернуть безопасный проход по пешеходному тротуару. По результатам публичных слушаний большинство голосов было отданы в пользу сервитута, и решение об его установлению должен принять мэр.

Ранее по теме:

В центре Омска развернулась война между элитными многоэтажками

В центре Омска развернулась война между элитными многоэтажками

Жители домов на улице Учебной спорят из-за небольшого проезда, на котором сейчас стоят контейнеры для мусора и паркуются авто. Другой территории для элитной свечки, которую возвел «Трест-5», практически нет.

Ранее по теме:

Война домов: соседи пытаются отбить у «судейского дома» тротуар

Война домов: соседи пытаются отбить у «судейского дома» тротуар

В споре за пешеходный проход вдоль улицы Учебной перессорились пенсионеры, ВИП-жильцы и известные адвокаты. Публичный сервитут в интересах пешеходов в итоге будет устанавливать мэр.

Распечатать страницу