Лучшим омским школьникам и студентам вручили премии президента России

Лучшим омским школьникам и студентам вручили премии президента России

Дата публикации 14 марта 2017 18:03 Автор Фото Сергей Мельников

В областном Доме учителя 62 омским школьникам и студентам – победителям престижных соревнований и конкурсов всероссийского и межрегионального уровней вручили дипломы, премии президента РФ и губернатора. Дипломы получили также олимпиадники.

Президентская премия школьникам и студентам — победителям  межрегиональных, всероссийских конкурсов и соревнований в различных областях знаний и творчества вручается в России с 2006 года в рамках нацпроекта «Образование».  За прошедшие 10 лет лауреатами этой престижной премии стали 650 представителей Омской области. В этом году ее завоевали еще 62 омича. Именно к ним в первую очередь обратился участвовавший в торжественной церемонии губернатор Виктор Назаров.

«Уважаемые участники высокого собрания, уважаемые гости! Нам выпала высокая честь приветствовать и поздравить с наградами наши таланты и дарования. Это наши звездочки, которые мы выявили из общей массы ребят. Это лучшие представители нашего региона!» — тепло обратился к юным виновникам торжества глава региона.

Губернатор отметил, что победы всероссийского уровня завоевываются непросто.

«Вы не ограничиваетесь школьной программой, вы расширяете свой кругозор знаниями из различных отраслей науки и производства. Идите так по жизни и дальше, стремитесь побеждать, совершенствоваться на пути к гармонии и прогрессу. Прославляя себя, вы прославляете наш регион», —напутствовал Назаров юных омичей.

Затем по предложению ведущих губернатор вручил дипломы победителей и премии лауреатам конкурсов, объединенных одной номинацией – за победы в научно-учебной   исследовательской деятельности. Один за другим взволнованные школьники и студенты поднимались с мест в «зеленом» зале Дома учителя и  быстро выходили, или точнее будет сказать, вылетали  на сцену, чтобы получить награду из рук главы региона.

В этой группе награжденных оказались победитель Всероссийской студенческой олимпиады Александр Воронов, победитель Всероссийской научно-исследовательской конференции «Исследователи природы» Елена Дроздова, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экономике Никита Поникоровский и еще несколько «звездочек», отличившихся в интересных и престижных состязаниях.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков вручал награды победителям конкурсов  еще по двум направлениям: научно-техническое и художественное творчество. Среди них оказались победитель межрегионального фестиваля «Детство без границ» Станислав Быков, призер международного фестиваля «Технопарк юных» Николай Жарких, победитель Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» Антон Шмидт и еще целый ряд талантливых молодых людей, имена которых наверняка еще будут звучать в списках победителей и призеров престижных соревнований.

В Доме учителя чествовали также победителей областного этапа Всероссийской олимпиады 2017 года. Их так же, как лауреатов президентской и губернаторской премий, 62. В составе сборной команды Омского региона все 62 победителя отправятся защищать честь области в финалах Всероссийской олимпиады, которые пройдут в разных регионах РФ.  Правительство области всегда готово выделить средства для таких командировок юных вундеркиндов.

«Олимпиада является социальным лифтом для нашей молодежи. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют четыре года и дают право на льготное поступление по профилю в любой вуз страны, то есть без вступительных экзаменов», — отметила первый замминистра образования Омской области Татьяна Дернова.

Недаром право выступить с ответным словом от имени виновников сегодняшнего торжества в Доме учителя предоставили также прошлогоднему призеру заключительного этапа Всероссийской олимпиады и победителю областного этапа олимпиады по экономике в этом году Никите Поникоровскому.

«Большая честь – получать такие награды. В эти минуты понимаешь, что наш труд высоко ценит как общество, так  и государство. Хотелось бы поблагодарить также людей, без которых мы бы не достигли тех побед, за которые получаем награды. Это – наши учителя и наставники. Наши победы – это  и их  награды за работу с нами, за приложенные усилия. Огромное спасибо за знания, которые вы нам передали, за терпение, за потраченное на нас время», — сказал Никита Поникоровский.

Зал встретил эти слова громкими аплодисментами. Тем самым все призеры и победители присоединились к словам благодарности своего представителя.

Отметим, сегодня в зале Дома учителя звучали также песни, стихи. Среди номеров-поздравлений также были яркие танцы. Исполнителями этих номеров зачастую были также победители различных престижных конкурсов.

Распечатать страницу