Летопись века

Летопись века

Дата публикации 15 марта 2017 07:15 Автор

Этот снимок был сделан в редакции «Омской правды» 43 года назад.

В 1974-м коллектив нашей газеты проводил на заслуженный отдых легендарного редактора, двадцать два года руководившего «Омской правдой», Ивана Дмитриевича Фадеева. Фотография сохранилась в личном архиве журналистки Зинаиды Кирилловой.

Нет уже в живых ни Фадеева, ни Кирилловой, ни многих других сотрудников областной газеты. Но благодаря фотографиям наших фотокоров, благодаря мемуарам журналистов мы можем узнать, чем жила «Омская правда» последние 50 лет, что называется, от юбилея до юбилея.

Вот как описывает, например, в книге «Меж дней летящих» бывший заместитель редактора «Омской правды» Александр Долгушин  весть о награждении газеты орденом Трудового Красного Знамени.

«Новые, незабываемые события ожидали редакцию в связи с 50-летним юбилеем газеты, когда она была удостоена ордена Трудового Красного Знамени. Эта радостная весть пришла в редакцию поздно вечером. Очередной номер был подписан, секретариат убирал за собой ставшие ненужными бумаги, как вдруг из телетайпной раздался возглас: «Указ». Кто был еще в редакции, собрались в тесной телетайпной комнате и с неподдельным волнением читали телеграфные строки, сообщающие захватывающие новости. Из них следовало, что редактор Иван Дмитриевич Фадеев стал кавалером ордена «Знак Почета», заведующие отделами Римма Сергеева и Сергей Супрун – заслуженными работниками культуры РСФСР. Большая группа журналистов была удостоена Почетных грамот Президиума Верховного Совета РСФСР».

Конечно, такую высокую оценку «Омская правда» заслужила во многом благодаря мудрому, как сказали бы в советское время, руководству Ивана Дмитриевича Фадеева. Именно при нем газета стала популярной, читаемой, с тиражом, превышающим четверть миллиона экземпляров. Все 22 года, пока Фадеев был редактором, он  оставался верным своим принципам: быть честным и делать свое дело так, как велят сердце и совесть. Он всегда повторял ставшую крылатой в коллективе фразу: «Газету надо делать чистыми руками».

Фадеев  пришел в газету в 1952-м и уже через  несколько месяцев доказал, что он не только прекрасный журналист-организатор, готовый поддержать ценную инициативу своих подчиненных, но и человек, умеющий отстаивать интересы  газеты на самом высоком уровне. При Фадееве «Омская правда» стала смелой и авторитетной, как истина в последней инстанции. 

 Особой страницей в жизни редактора и всего коллектива стало освоение целинных и залежных земель.  По инициативе редактора в уборочную страду 1957 года на целину отправилась выездная редакция, оснащенная походной типографией. Прямо в поле журналисты писали материалы и выпускали газету. Многие из них впоследствии были удостоены медали «За освоение целинных земель», а «Омская правда» стала участницей Выставки достижений народного хозяйства СССР. 

А еще Иван Дмитриевич организовал в редакции литературные консультации, на которые приходили начинающие писатели и поэты. Тогда газета выходила пять раз в неделю и на ее страницах публиковались стихи и рассказы омских авторов. Но ценил Иван Дмитриевич и своих журналистов, кто писал стихи. Например, не раз выступала в «Омской правде» со стихами заведующая отделом культуры Елена Злотина. Фрагмент одного  из них, посвященного 60-летию «Омской правды», звучал так:

Годы мчат широко и круто,

Пятилетки – как берега!

Нам не раз еще трое суток

Ради нескольких строчек шагать.

Слово правды нести по свету.

Ложь и зло вызывать на бой!

С днем рожденья, моя газета,

Мною выбранная любовь.

Написаны они  ровно сорок  лет назад, но, пожалуй, и сегодня под этими строчками могли бы подписаться и мы, нынешнее поколение тех, кто работает в «Омской правде». А еще добавили бы: мы помним и будем помнить всех, кто целый век выпускал областную газету, кто не дал ей кануть в Лету при смене государственного строя, во время перестройки и прочих переворотов.

«Мы привыкли тобою гордиться, здесь судьба и твоя, и моя, наша правда еще пригодится – областная газета моя», – это слова уже из нашего неофициального гимна, написанного десять лет назад. Напишем что-нибудь и к нынешнему юбилею. Достойных перьев у нас много.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...