«Омская правда» в моей судьбе

«Омская правда» в моей судьбе

Дата публикации 15 марта 2017 07:56

Продолжаем публикацию писем читателей.

«Дорогая редакция! Пишет вам старейший ваш подписчик и читатель – 87-летний Шайзада Мукушев. «Омскую правду» я выписываю и читаю с 1950 года. Так получилось, что я рано начал работать. Учительствовать стал с 14 лет в 1943 году и всю сознательную жизнь – более полувека – отдал школе. Из них 41 год проработал учителем математики Коянбайской школы. 1 сентября 1994 года ушел на заслуженный отдых. Я ветеран войны и педагогического труда, почетный гражданин Неверовского поселения.

Прочитав в «Омской правде» от 15 февраля ваше обращение к читателям, я очень обрадовался и решил написать. Ведь в то далекое время, когда я начинал  работать, учителя были пропагандистами партии и правительства. А получить новые знания и свежие новости о событиях, происходящих в стране и мире, могли только из газет. Поэтому начиная с 1950 года я выписывал все, что только можно: и центральные издания, и районку, и, конечно, областную – «Омскую правду». Тогда на страницах газет можно было прочитать о настоящем и будущем всей страны, всего народа, печатались решения ЦК, правительства, областных и районных организаций, материалы съездов, конференций, совещаний.  Газеты широко и на доступном читателю языке доводили информацию до общественности и организовывали людей на новые трудовые свершения ради Родины. В «Омской правде» публиковали материалы о героических подвигах советских людей во время Великой Отечественной войны, в том числе и о трудовых. Рассказы фронтовиков,  тружеников тыла, блокадников и жителей временно оккупированных территорий  трогали читательские души. Что примечательно, в газете всегда можно было прочитать проблемные материалы, и все же основной акцент был сделан на тех событиях и достижениях, которые происходили в стране: победе над фашизмом, восстановительных работах, развитии народного хозяйства, строительстве БАМа, поднятии целины, освоении космоса, строительстве новых заводов, фабрик, учебных заведений, больниц, жилья и многом другом. И все эти успехи очень вдохновляли людей, вселяли в каждое сердце гордость за страну, за свой народ.

Мы считали себя гражданами великой и процветающей державы и фантастически любили Родину. И в этом отношении к стране есть большая заслуга журналистов, которые вели на страницах своей газеты летопись Прииртышья, выезжали в творческие командировки в самые дальние уголки области, постоянно бывали на производстве, в полях. И сегодня ваша газета сохранила свою позицию, и это очень важно. Публиковать материалы о недостатках и негативных явлениях современной жизни – тоже дело нужное, но такой информации полно везде, особенно в программах телевидения. А вот узнать, чем живут наши старейшие предприятия, как развивается село, как работают, чем интересуются современные люди, как проводят досуг ветераны, можно, только прочитав «ОП». Хочу отметить, что я с большим удовольствием читал все ваши материалы, посвященные 300-летию Омска, но то, как вы подошли к освещению 100-летнего юбилея своей газеты, как интересно и с большой любовью рассказываете о своих коллегах и судьбе газеты, очень впечатляет. Так держать! И спасибо вам большое!

С наступающим вас праздником – 100-летним юбилеем «Омской правды». Дальнейших вам творческих успехов! Всегда оставайтесь на связи со своими читателями!

Шайзада Мукушев, Таврический район, деревня Коянбай».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...