Следователи пошли на запах

Следователи пошли на запах

Дата публикации 15 марта 2017 08:23 Фото Евгений Кармаев

Правоохранители ищут виновника загрязнения воздуха в Омске.

Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту загрязнения атмосферы (ч. 1 ст. 251 УК РФ). Ведется расследование.

Напомним, инцидент произошел на прошлой неделе: в течение нескольких дней жители разных районов города жаловались на неприятный химический запах в воздухе. Появившись на Левобережье, он распространился почти по всему городу. С утра пятницы, 10 марта, запах стал настолько сильным, что им заинтересовались правоохранительные органы.

После исследований проб атмосферного воздуха удалось установить, что причина едкого запаха – этилмеркаптан, концентрация которого была превышена в 400 раз. Это вещество используют в промышленном производстве и добавляют к природному газу, который сам по себе не имеет запаха.

Накануне Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы оповестило предприятия, имеющие источник выбросов в атмосферу, о наступлении в Омске неблагоприятных метеоусловий, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в воздухе. И заводы должны были перейти на работу в особом режиме. Вероятно, кто-то этого не сделал.

Сначала СКР проверил три предприятия, расположенные в Советском округе, использующие этилмеркаптан при производстве. Позже круг потенциальных виновников расширился, проверка продолжается, ее результаты силовики обещают обнародовать до конца текущей недели.

К проверке по поручению губернатора Виктора Назарова подключилась комиссия, в состав которой вошли специалисты регионального минприроды и Росприроднадзора.

– Источник запаха пока определить не удалось. В нашем перечне  12 предприятий, которые могли быть связаны с выбросом этилмеркаптана, – заявил и. о. начальника Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин.

Кстати, сообщения о неприятном запахе то в одной, то в другой части мегаполиса появлялись на протяжении всей зимы. По словам Сергея Еремина, очередные пробы были сделаны уже в этот понедельник на Красноярском тракте, откуда вновь поступили жалобы.

Между тем Омский нефтеперерабатывающий завод организовал по своей территории экскурсию для общественников, жителей Советского округа.  Горожане побывали возле основных технологических комплексов и убедились в промышленной и экологической безопасности предприятия.

КОММЕНТАРИЙ:

Сергей Костарев

Профессор ОмГУПС, эколог:

 Если в 400 раз превышение в рабочей зоне, где люди находятся в противогазах, то, может, и не так страшно для горожан. Но запах распространился по всему городу, чего не могло случиться при небольшом выбросе. А если эта цифра характеризует уровень превышения ПДК жилой зоны, то можно только ужаснуться, какова же была концентрации рядом с источником… Омичам на самом деле очень повезло, что все обошлось, по всей видимости, без серьезных жертв и последствий для людей, а ведь могло быть иначе.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...