В театр – вход свободный

По поручению губернатора Виктора Назарова разработана дополнительная мера социальной поддержки семей с тремя и более детьми в сфере культуры, искусства, музейного дела.

Проект соответствующего указа губернатора Омской области опубликован на сайте министерства культуры. В приложении к проекту документа устанавливается порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки многодетным семьям в виде бесплатного посещения один раз в месяц культурно-досуговых, концертно-теат­ральных мероприятий и выставок в государственных учреждениях культуры Омской области.

Для данной категории посетителей будут резервировать места. Посещение многодетными семьями театров, музеев, цирка, а также других подведомственных министерству культуры Омской области учреждений будет осуществляется на основании пригласительного билета. Согласно проекту указа, органам местного самоуправления будет рекомендовано разработать комплекс мер социальной поддержки многодетным семьям в сфере культуры, искусства, музейного дела на муниципальном уровне.

Отметим, что в Омской области проживает более 26 тысяч многодетных семей. В них воспитываются 87 тысяч детей. В регионе для них реализуется ряд мер социальной поддержки. Семьи, имеющие пять и более детей, ежемесячно получают выплату 500 рублей на каждого ребенка. При рождении третьего и последующего ребенка выплачивается областной материнский капитал, который каждый год индексируется и с 1 января 2017 года составляет 138266 рублей. Многодетные семьи региона пользуются 50-процентной скидкой на оплату коммунальных услуг, бесплатным проездом в общественном транспорте.

URL: http://omskregion.info/news/49031-v_teatr__vxod_svobodny/
Дата публикации:15/03/2017 08:30