«Нужно прививать любовь к Родине»

Перспективы развития детско-юношеской организации губернатор Виктор Назаров обсудил с региональным активом Российского движения школьников.

Глава региона считает движение школьников достойной альтернативой пионерии и важным шагом в совершенствовании воспитательной работы.

– Движение вносит вклад в пат­риотическое воспитание. Сегодня мало дать ребенку знания, нужно привить ему любовь к Родине и гордость за то, что он живет в России, – отметил губернатор.

Решение организовать Российское движение школьников (РДШ) принадлежит Президенту Владимиру Путину, который поддержал давнюю идею создания единого общероссийского объединения. 1 сентября 2016 года глава государства в гимназии № 2 Владивостока дал старт началу работы Российского движения школьников по всей стране. Председателем организации стал Герой России летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Сейчас работа РДШ разворачивается на 260 пилотных площадках по всей стране. В Омском регионе такими стали десять школ в областном центре и двух сельских районах. Одна из них – городская школа № 55 имени Л. Я. Кичигиной и В. И. Кичигина.

– За годы работы у нас накоплен большой опыт, сложились свои традиции, но это не мешает, а, наоборот, помогает сотрудничать с Российским движением школьников. Включение в состав РДШ открыло перед учениками нашей школы новые возможности, позволило расширить границы общения и сотрудничества с различными организациями, – рассказала заместитель директора школы Светлана Середой.

Губернатор Виктор Назаров считает, что каждая школа должна участвовать в этом движении. Тем более что многие учебные заведения, формально еще не принятые в состав объединения, уже участвуют в Российском движении школьников.

– В перспективе в каждой образовательной организации должна появиться своя ячейка, способная сплотить школьный актив и другие общественные объединения под едиными, понятными целями, – заявил Виктор Назаров.

Одним из важных условий развития этого движения губернатор определяет подготовку к работе с детьми лидеров, старших вожатых, руководителей, кураторов. Они должны уметь предложить современному подрастающему поколению интересную, значимую деятельность, направленную на развитие личности школьников, повышение социальной активности. Педагоги должны владеть современными формами и методами работы с детьми во внеурочное время.

Сейчас у активистов и членов организации главная задача – подготовка к большому форуму детских общественных объединений Омской области, который пройдет в Омске 19 мая. Именно в этот день в 2016 году прошел первый съезд РДШ в Ломоносовском корпусе МГУ. Подготовка к большому мероприятию уже началась. Площадкой для слета инициативной и социально активной молодежи выступит одна из площадей Омска. Актив и члены организации пригласили губернатора Виктора Назарова принять участие в форуме.

URL: http://omskregion.info/news/49032-nujno_privivat_lyubov_k_rodine/
Дата публикации:15/03/2017 08:31