Высокие технологии для Севера

Губернатор Виктор Назаров представил в Новосибирске полную версию каталога сибирской продукции для Арктики и Крайнего Севера.

В Новосибирске прошло совместное совещание полпредов в Сибирском и Уральском федеральных округах Сергея Меняйло и Игоря Холманских. Ключевая тема обсуждения – участие регионов Сибири и Урала в сопровождении и реализации арктических проектов.

Два округа готовы объединить усилия и совместно продвигать свой научно-технологический потенциал в сферу разведки и добычи полезных ископаемых, энергетики, транспорта и связи, науки и образования, экологии и туризма в Арктической зоне Российской Федерации. На совещании рассматривался опыт и меры по привлечению промышленного потенциала субъектов Федерации к реализации арктических проектов. Губернатор Виктор Назаров рассказал, что Омская область делает в этом направлении.

Глава региона отметил, что Омская область четыре года активно участвует в разработке и производстве промышленной и научно-технической продукции «северного» исполнения, выстраивает взаимодействие между предприятиями и ведущими игроками на арктическом рынке. На сегодняшний день 32 омских предприятия выпускают 164 наименования научно-технической продукции для арктических нужд по семи направлениям, в том числе – транспортные средства и инфраструктура, строительная и дорожная техника, а также энергетическое оборудование, средства связи, системы и аппаратура контроля, оборудование для добывающей промышленности, сопутствующая и инфраструктурная продукция.

Омичами подготовлен сводный каталог промышленной и научно-технической продукции СФО для Арктической зоны и Крайнего Севера. Пилотная версия издания была представлена на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в июне прошлого года и одобрена зампредом Правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

– В последнюю редакцию, которую я держу в руках, включено более 300 наименований высокотехнологичной промышленной и научно-технической продукции 60 предприятий из  Омской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республик  Бурятия и Хакасия. Это  транспортные средства, строительная и дорожная техника, энергетическое оборудование, средства связи, системы контроля, управления и диагностики, оборудование для добывающей промышленности, – отметил Виктор Назаров. – Часть продукции давно и успешно служит людям в северных условиях. Например, вездеходы «Арктика» омского производства уже 15 лет используются для перевозок в труднодоступных районах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Камчатского и Красноярского краев, на Дальнем Востоке.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сообщил, что данный сводный реестр сибирских разработок для Арктики будет внесен в общероссийский реестр.

– Крупные компании пока слабо представляют себе продукции и разработки, которые могут предоставить регионы. Эту ситуацию необходимо поправить, – подчеркнул Сергей Меняйло.

В свою очередь, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских выступил за создание общероссийского интернет-ресурса, на котором должна быть информация о потребностях добывающих или иных предприятий, ведущих работу в Арктике, а также госзакупках продукции для арктических нужд.

– Полагаю, что интернет-ресурс будет способствовать развитию научных разработок для арктической зоны и росту выпуска высокотехнологичной конкурентной продукции, – сказал он.

По инициативе губернатора Виктора Назарова в этом году на омской площадке продолжится работа по развитию межрегионального взаимодействия органов власти, промышленных и научных организаций, заинтересованных в освоении северных и арктических территорий.   Виктор Назаров пригласил участников совместного совещания полпредов в Омск на форум «Высокие технологии и техника для Арктики» – «ВТТА – Омск-2017». В рамках форума пройдет третье заседание рабочей группы по развитию сотрудничества в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд.

URL: http://omskregion.info/news/49033-vsokie_texnologii_dlya_severa/
Дата публикации:15/03/2017 08:32