Скупой платит дважды

Скупой платит дважды

Дата публикации 15 марта 2017 08:51

В этом еще раз убедились специалисты регионального минстроя и мэрии, которые совместно с экспертами и журналистами проверили состояние омских дорог, отремонтированных за счет областного дорожного фонда в 2016 году.

Было проинспектировано десять магистралей – дороги у Соборной площади, по улицам Заозерной, Химиков, 22-го Апреля, Нефтезаводской, проспектам Мира и Королева, а также по Красноярскому тракту – для выявления дефектов, которые могли возникнуть в зимний период.

– Были обнаружены выбоины и просадки асфальтового покрытия в местах переустройства коммуникаций. Кроме того, есть случаи «выкрашивания» покрытия, которое приведет к образованию ям к концу весны, – говорит Дмитрий Христолюбов. – Поэтому мы рекомендуем заказчику предъявить подрядной организации претензии по устранению выявленных недостатков и дефектов по гарантийным обязательствам.

Что касается трещин в дорожном покрытии, то это не гарантийный дефект и их устранением должна заниматься эксплуатирующая организация. Она обязана их прочистить и залить битумной мастикой или другим вяжущим материалом, чтобы ограничить доступ воды.

– Из появления трещин дорожного покрытия трагедии делать не надо, – считает доцент кафедры строительства и эксплуатации дорог СибАДИ Александр Лыткин. – Страшно будет, когда эти трещины станут размером «с овраг», как сейчас на улице Березовой. Тогда и восстанавливать дорогу будет сложно. Но я думаю, что  городские эксплуатирующие организации своевременно проведут их санацию. При этом надеюсь, что они используют не только битум, но и специальные, более долговечные материалы с полимерными добавками. По большому счету, надо внедрять при ремонте дорог более современные технологии, например нарезку деформационных швов, что позволит сократить количество трещин и увеличит долговечность дорожного покрытия.

По словам эксперта, если серьезно думать о долговечности, то на каждой дороге следует индивидуально выбирать технологию ремонта. Там, где дорога сильно разбита, необходимо применять не традиционную технологию – фрезерование старого покрытия, а холодный ресайклинг. Отраженных трещин, которые образуются в нижнем слое, тогда не будет – старое покрытие полностью разрушается и превращается в гранулят, а асфальт укладывается на новое монолитное основание. Там, где покрытие в относительно хорошем состоянии, можно ограничиться технологией горячего ресайклинга. При этом несколько сантиметров покрытия разогревается, и затем вероятность появления трещин снижается. Существуют различные технологии, как уменьшить трещины: включить в работы их предварительное раскрытие на старом покрытии, заливку мастикой, использование георешетки между слоями и так далее.

– Но этого в смете прошлого года не было, так как такие работы требуют больших затрат и времени. Поэтому пришлось выбирать в пользу того, чтобы просто привести дороги в проезжее состояние. Этот шаг на тот момент был технически и политически верным, – говорит Александр Александрович. – Но на этот раз при реализации программы необходимо сделать дороги действительно безопасными и качественными. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...