В Омске началась переподготовка десантников на БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка»

В Омске началась переподготовка десантников на БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка»

Дата публикации 15 марта 2017 10:08 Автор Источник фото topwar.ru

Впервые на базе 242-го Учебного центра Воздушно-десантных войск (ВДВ) началась переподготовка экипажей боевых машин на новейших образцах военной техники – БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка», поступающих на вооружение в части и соединения ВДВ.

Как стало известно, обучение проводится по программе переподготовки военнослужащих, утвержденной командующим ВДВ.

«Первыми в Омск для переподготовки прибыли военнослужащие соединения ВДВ, дислоцированного в Ульяновске. В течение двух месяцев десантники в составе экипажей будут осваивать новые образцы военной техники, отработают этап боевого слаживания в составе взвода, роты», — сообщили в ЦАМТО.

Все экипажи сформированы из военнослужащих по контракту. Отбор кандидатов проводился на конкурсной основе, основным критерием при отборе считались такие показатели, как высокий уровень психологической устойчивости, хорошая профессиональная подготовка, служба по контракту не менее трех лет.

В ближайшее время на базе 242-го Учебного центра ВДВ планируется подготовить около 100 экипажей для БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка».

Стоит отметить, в текущем году ВДВ России получат три батальонных комплекта боевых машин десанта БМД-4М и более 60 бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка».

Напомним, боевые машины российских ВДВ, в отличие от армий зарубежных стран, за исключением Китая, являются аэромобильными и десантируемыми парашютным способом с экипажами внутри машин или без них из самолетов Ил-76, Ан-12, а в перспективе и из Ан-148.

Кроме того,  только боевые машины десанта ВДВ России способны преодолевать водные преграды с ходу, без предварительной  подготовки, в то время как однотипной технике стран НАТО перед форсированием рек требуется в среднем четырехчасовая подготовка.

Более того, натовской технике, в отличие от российской, после форсирования водной преграды нужно еще 1,5—2 часа для демонтажа установленного на ней специального оборудования для плава.

 



Распечатать страницу