Омск вновь подвергся газовой атаке

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области устанавливает причину неприятного запаха в городе, который жители некоторых районов ощущали во вторник, 14 марта.

Проверку  в связи с жалобами граждан на запах газа специалисты профильного министерства проводят совместно с ЦМС ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Похоже, терпение жителей мегаполиса по поводу неблагоприятной экологической ситуации в городе на исходе. Об этом можно судить по звонкам, которые с утра начали поступать и в редакцию «ОМСКРЕГИОНА».

«У меня внучка заболеванием легких страдает, вчера состояние ухудшилось. До каких пор это безобразие продолжаться будет? Все разбираются, а где результат? Ведь это уже не первое ЧП с воздухом на территории Омска. В подобных случаях надо оперативно работать», — негодует пожилая омичка Елена.

В региональном минприроды пояснили, что большинство жалоб поступало от жителей Нефтяников.

«Есть все основания объединить недавнее загрязнение воздуха и вчерашнее ЧП. Ждем выводов специалистов, в первую очередь из природоохранной прокуратуры, которая держит расследование этого экологического ЧП на строжайшем контроле», — пояснили в министерстве.

Напомним, с 8 марта жители города чувствовали едкий запах в воздухе, схожий с газом. Многочисленные звонки обеспокоенных омичей стали поводом для межведомственной проверки.

К ситуации подключился Следственный комитет.  В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

Следователи на основании результатов проб атмосферного воздуха, отобранных органами государственного экологического и санитарного надзора,  установили, что едкий неприятный запах произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз.

Данное вещество используется в качестве добавки к природному газу для определения утечек.

URL: http://omskregion.info/news/49047-omsk_vnov_podvergsya_gazovoy_atake/
Дата публикации:15/03/2017 10:53
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com