В Омске прошел первый турнир юных биологов

Первое в Омской области соревновательное мероприятие в формате дискуссионных площадок турнира юных биологов состоялось в институте развития образования при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова.

В первом турнире юных биологов приняли участие 8 команд школьников 8—11 классов образовательных учреждений Омска и области. По словам руководителя учебно-методического центра по работе с одаренными детьми Ивана Худорожкова, участники показали высокий уровень знаний по биологии и выступили с отличными докладами.

«Ребятам были предложены 10 задач так называемого «открытого типа» — они не имеют одного верного решения и носят творческий или изобретательский характер. В рамках турнира участники предлагали решения, которые необходимо было защитить перед остальными участниками и членами жюри», — рассказал Иван Худорожков.

Победителями турнира стали команды Таврической школы  и средней общеобразовательной школы № 130 города Омска,  поделившие первое место. С небольшим отставанием от них второе место заняла команда «AURUM» из Исилькульского лицея. Третье место поделили городские команды средней общеобразовательной школы № 135 им. А.П. Дмитриева и школы № 91.

В министерстве образования уверены, что участие в подобных мероприятиях стимулирует интерес учащихся к биологии и помогает им научиться решать исследовательские задачи. В последнее время растет интерес к изучению предметов естественно-научного цикла, их больше выбирают для сдачи ЕГЭ, поэтому увеличение количества подобных мероприятий закономерно.

«В будущем, поступив в университеты или работая на предприятиях,  специалисты оказываются в таких же условиях, как и на турнире. Перед коллективами стоят похожие проблемы, требующие изобретения и поиска новых методов анализа, оптимизации производственных процессов. Эти задачи не так фантастичны, как задачи турнира, но требуют похожих подходов к решению», — отметила руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Елена Куприянова.

Организаторами турнира юных биологов выступили институт развития образования Омской области при поддержке министерства образования Омской области, а также Московский Государственный университет имени Михаила Ломоносова. Учебно-методический центр по работе с одаренными детьми института развития образования станет региональной площадкой турнира.

«Это была своеобразная проба пера, которая показала интерес к турниру, ведь на заочном этапе приняли участие более 20 команд со всей области. В ноябре мы уже проведем полноценный отборочный турнир», — добавил Иван Худорожков.

Александр Ильин


URL: http://omskregion.info/news/49048-v_omske_proshel_pervy_turnir_yunx_biologov/
Дата публикации:15/03/2017 11:15