Омичи помогли полицейским задержать пьяного водителя без прав

 Омичи помогли полицейским задержать пьяного водителя без прав

Дата публикации 15 марта 2017 12:18 Автор Источник фото misanec.ru

Бдительность граждан помогла предотвратить более серьезное ЧП, потому что управлявший иномаркой молодой человек стал реальной угрозой жизни людей — как водителей, так и пешеходов.

Во вторник, 14 марта, около 03:00 часов к экипажу ДПС на улице Масленникова обратились граждане с сообщением о том, что в направлении улицы Куйбышева двигается автомобиль «Шевроле», которым предположительно управляет нетрезвый водитель.

Схожий по описанию автомобиль сотрудники ГИБДД обнаружили на улице Жукова. Полицейские потребовали водителя остановить транспортное средство, однако он проигнорировал требования автоинспекторов и попытался скрыться.

Экипаж ДПС организовал преследование. Нарушитель направлялся в сторону Левобережья, в районе Ленинградского моста он допустил столкновение с автомобилем «Ниссан Альмера».

«Водитель «Шевроле» создавал на проезжей части ситуацию, угрожающую жизни и здоровью других участников дорожного движения, – неоднократно проезжал на запрещающий красный сигнал светофора, значительно превышал скорость движения», — сообщили в полиции.

Нарушитель с улицы Енисейской проследовал по мосту имени 60 лет Победы, по улицам Фрунзе, Интернациональная, Гагарина, Лермонтова. На улице Жукова он остановился и попытался скрыться от стражей дорог пешком, но был задержан.

«Водитель «Шевроле» — 21-летний молодой человек — не имел права управления транспортными средствами и находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Это позже было подтверждено показаниями алкотектора – 0, 487 мг/л», — пояснили в силовом ведомстве.

В отношении нарушителя возбуждены административные делопроизводства за неоднократный проезд на запрещающий сигнал светофора, не выполнение требования полицейских об остановке автомобиля, движение в нарушение ПДД по тротуарам.

В соответствии с решением суда за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, задержанному назначено наказание в виде ареста на 10 суток. Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

УМВД России по Омской области выражает благодарность омичам, сообщившим о нетрезвом водителе, за бдительность и активную гражданскую позицию.

Распечатать страницу