Уведенную недвижимость «Омсктрансстроя» потребовали вернуть государству

Уведенную недвижимость «Омсктрансстроя» потребовали вернуть государству

Дата публикации 15 марта 2017 13:24 Автор Источник фото pixabay.com

Однако несмотря на то, Российской Федерации причинили многомиллионный ущерб, суд отказал в расторжении сделок. Одним из покупателей был уже умерший владелец ресторана «Малибу» Юрий Шалыгин.

Территориальное управление Росимущества потребовало в арбитражном суде признать недействительными сделки с недвижимостью, которая ранее принадлежала ОАО «Омсктрансстрой». Соответчиками в деле выступали предприниматели Сегей Голещихин, Татьяна Карманова, Виктор Токарев, Ольга Шалунова и ныне покойный Юрий Шалыгин, которому принадлежал ресторан-клуб «Малибу».

В декабре 2013 года ОАО «Омсктрансстрой» продало административное здание и участок на улице Затонской, 15 Ольге Шалуновой. Общая цена сделки составила 12 млн рублей. Затем Шалунова перепродала недвижимость Шалыгину, а сейчас, судя по данным 2ГИС, там работает отель Gloria. Истец потребовал, чтобы умерший Шалыгин вернул здание и землю Шалуновой, а та — «Омсктрансстрою», и все стороны возвратили бы друг другу уплаченные деньги.

Еще одно требование — признать недействительной сделку от сентября 2012 года, по которой «Омсктрансстрой» за 4,2 млн рублей продал Шалуновой нежилое помещение по улице 3-й Разъезд, 41 и долю в земельном участке. Уже в ноябре того же 2012 года Шалунова перепродала эту недвижимость Сергею Голещихину. Второе помещение по тому же адресу, купленное у «Омсктрансстроя» за 4 млн рублей, Шалунова перепродала Виктору Токареву в 2013 году, также нисколько на этом не заработав.

И, наконец, последняя спорная сделка была совершена в декабре 2011 года между «Омсктрансстроем» и Татьяной Кармановой. Она приобрела у компании помещение по ул. 20 лет РККА, 303 за 4,5 млн рублей и долю в участке на 3-м Разъезде за полмиллиона.

Те ответчики, которые прислали в суд своих представителей, заявили об истечении срока исковой давности. От «Омсктрансстроя» и Юрия Шалыгина никто не появился.

Напомним, что 25,5% акций в ОАО «Омсктрансстрой» принадлежит Российской Федерации. А директор этой компании Виктор Себелев 28 октября прошлого года был арестован судом по обвинению по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) по пяти уголовным делам. СМИ сообщали, что Себелев, будучи генеральным директором, заключил договоры купли-продажи недвижимости «Омсктрансстроя» на общую сумму 20,8 млн рублей с четырьмя лицами. Покупатели рассчитались деньгами непосредственно с самим Виктором Себелевым, однако в дальнейшем эти деньги в кассу предприятия либо на расчетные счета не поступили.

Покупавшая активы предприятия Ольга Шалунова оказалась сестрой жены Виктора Себелева. Сделка с Татьяной Кармановой также не была одобрена советом директоров компании. По мнению истца, в результате совершения спорных сделок, Российской Федерации был причинен имущественный ущерб.

Однако суд сделал вывод о неподведомственности спора в части требований в отношении сделок, совершенных без участия ОАО «Омсктрансстрой». Во-вторых, суд согласился с доводом об истечении сроков исковой давности.

Поэтому в итоге производство о признании недействительными сделок между Шалуновой, Шалыгиным, Голещихиным и Токаревым было прекращено. А в иске по сделкам между «Омсктрансстроем», Шалуновой и Кармановой и вовсе отказали.

Решение от 6 марта в силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

Распечатать страницу