Сквера напротив Омского педуниверситета не будет

Сквера напротив Омского педуниверситета не будет

Дата публикации 15 марта 2017 16:38 Автор

Областной суд отменил решение о переводе участка в рекреационную зону, а на нем уже практически достроен 8-этажный офисный центр компании «Партнер-Инвест». Обращения жителей и сотрудников вуза в борьбе со стройкой не помогли.

Сегодня депутаты Омского городского совета на комитете по архитектуре и градостроительству решали вопрос с землей напротив Омского педуниверситета, на которой строится офисное здание. Прежде на горсовете после публичных слушаний было одобрено решение перевести земельный участок под стройку в рекреационную зону под парки и скверы. Однако недавно Омский областной суд это решение отменил. Поправка в Правила землепользования и застройки была признана недействительной из-за несоответствия генплану и Градостроительному кодексу.

Консультант отдела правового управления горсовета Вячеслав Кондаков теперь доложил депутатам о том, как это решение суда исполнять и рассказал предысторию вопроса. Участок «Партнер-Инвесту» предоставили в аренду еще в 2009 году, когда земля находилась в общественно-деловой зоне ОД-1. В 2014 году горсовет сначала изменил спорную зону на ОД-2 — под размещение объектов образования, а в 2016 году участок перевели в категорию Р-1, что запрещает любое строительство. Хотя там уже возведено 8 этажей, а застройщику из-за возникших проблем отказали в постановке объекта на кадастровый учет.

По словам Вячеслава Кондакова, на решение Областного суда до 20 марта еще можно подать апелляционную жалобу в Верховный суд, но особого смысла в этом нет. Как раз этот суд и изменил судебную практику по всей России, и шансы на победу равны нулю — жалоба лишь приведет к лишним судебным расходам.

Однако на комитете было высказано предложение отменить последний документ и откатить ситуацию назад до того момента, когда земля находилась в зоне объектов образования. Это также не позволит застройщику оформить административное здание. Поэтому «Партнер-Инвест» скорее всего также будет оспаривать такое решение в суде, однако здесь шансов на победу уже больше. 

Вице-спикер горсовета Василий Мамонтов напомнил, что предложение вернуть землю в зону скверов исходило от жителей микрорайона и депутаты удовлетворили их требования. Кроме того, против постройки под своими окнами выступали и сотрудники вуза, которому новое здание явно мешало. Омичи даже писали по этому поводу обращение президенту Путину. А затем в качестве второй очереди «Партнер-Инвест» решил строить уже не офисное здание, а элитный жилой дом.

После обсуждения депутаты единогласно решили пойти на вариант с территориальной зоной ОД-2 — участок должен вернуться в категорию земель под объекты образования.

 

Распечатать страницу