Газификацию Старого Кировска тормозит неизвестный «герой»

Газификацию Старого Кировска тормозит неизвестный «герой»

Дата публикации 15 марта 2017 17:13 Автор Источник фото http://info-pnz.ru/

Компания «Юза» предлагает провести трубу с газом из Порт-Артура по дну Иртыша. Однако вопрос уже 10 месяцев не двигается с места из-за чиновников. И.о. главного архитектора Омска Зоммеру даже пригрозили импичментом.

В горсовете на комитете по архитектуре и градостроительству сегодня обсудили планы по газификации района Старого Кировска. Напомним, что на первое время компания «Юза» предложила перекинуть газ через дюкер по дну Иртыша из Ленинского округа. Свободные объемы топлива понадобились бы жителям Левобережья, так как газификация Порт-Артура уже завершена. Но вопрос не двигается с места. С гневным выступлением по этому поводу высказался депутат Заксобрания Валерий Кокорин.

«Десять месяцев я занимаюсь этой темой и ничего не двигается, — возмутился он. — Договаривались, что «Юза» за свои деньги сделает проект и землеустроительные работы. И следующей зимой наши жители уже начнут отапливаться газом. Потом придумали, что мы можем помешать Газпрому. Но в итоге разобрались, что это будет внутрипоселковый газопровод. Так кто же герой этого противостояния?»

«Нам минстрой сначала грозил пальцем, а недавно сказали, чтобы мы принимали решение», — прокомментировал потенциальный претендент на роль такого «героя» и.о. главного архитектора Омска Евгений Зоммер. 

Как выяснилось, компании «Юза» нужно будет делать корректировку генплана и схемы газоснабжения Омска, а также выполнить проект межевания. Это долгая «бумажная» работа.  Валерий Кокорин добавил, что в дальнейшем Газпром планирует строительство ГРС-29, которая своими объемами обеспечит газом весь Кировск и еще несколько сел, но вопрос с предложением «Юзы» все равно нужно решать. Ведь затем спустя два года по дюкерному переходу свободные объемы газа с Левобережья можно будет назад переправлять на правый берег, и жители обоих округов только выиграют.

Депутаты горсовета в ходе громкого обсуждения сначала предложили выразить недоверие Евгению Зоммеру. Но в итоге решили вернуться к рассмотрению вопроса в июне — тогда заинтересованным лицам придется предоставить информацию о проделанной работе. К этому сроку чиновникам и «Юзе» нужно будет подготовить документы по планировке территории.

ранее по теме

Газ в Старый Кировск хотят провести по дну Иртыша

Газ в Старый Кировск хотят провести по дну Иртыша

Такое решение предложила компания «Юза». На правом берегу сейчас переизбыток газа, а на Левобережье его не хватает.

Распечатать страницу