В Большереченском зоопарке родились два любознательных суриката

В Большереченском зоопарке родились два любознательных суриката

Дата публикации 15 марта 2017 17:26 Автор Источник фото Большереченский зоопарк

Они стали вторым пометом в семье пары сурикатов, обитающих в зоопарке уже два года. Первый малыш у большереченских сурикатов появился в декабре прошлого года. Новорожденные выходят из домика по нескольку раз в день на считаные минуты.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова, малышам-сурикатам, пол которых еще не определили, около трех недель. И они только-только начали выходить из домика, в котором появились на свет.

Потомство сурикатов вызывает большой интерес у посетителей зоопарка.

«Они очень симпатичные. Встают на задние лапки, оглядываются. Многие, кто раньше не видел сурикатов, путают их с сурками. Но самих зверьков из рода «мангусты» людское любопытство пугает. Несколько раз могут выбежать из своего домика, но буквально на несколько минут», – отметила Наталья Болотова.

Трехнедельных сурикатов пока кормит мать, но они уже пытаются есть пищу, что и остальное семейство – мать, отец и старший брат. Едят сурикаты фрукты, овощи и различных тараканов, которых для них специально разводят.

«В еде сурикаты не очень капризные, употребляют в пищу все, что им дают. Но особенно любят сладкие фрукты. В то же время попытки добавить в рацион сурикатов витаминную зеленую травку ни к чему хорошему не приводят. Они тут же разбрасывают ее лапами и затаптывают», — рассказала Наталья Болотова.

Добавим, в Большереченский зоопарк сурикаты попали из Абаканского зоопарка. Настоящей же родиной для сурикатов являются страны Азии и Южной Америки. Поэтому они очень теплолюбивы и зимой живут в террариуме, где температура не опускается ниже + 30 градусов.

Заметим, клички сурикатам в зоопарках не дают — они на них не откликаются.


Распечатать страницу