В Омской области автомехаников и парикмахеров освободят от налогов

В Омской области автомехаников и парикмахеров освободят от налогов

Дата публикации 16 марта 2017 11:16 Автор Фото Сергей Мельников

В первом чтении депутаты регионального парламента приняли поправки к закону о «налоговых каникулах» для омских бизнесменов. От уплаты налогов могут быть освобождены предприниматели, работающие в разных сферах услуг.

Законодательное Собрание Омской области в четверг, 16 марта, приняло в первом чтении изменения в областной закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. («Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»).

Согласно документу, расширяется список предпринимателей, работающих по «упрощенной схеме», на 53 вида деятельности в сфере бытовых услуг. Также по нулевой налоговой ставке смогут работать бизнесмены по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, по уборке квартир и частных домов, по ремонту компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, по организации обрядов (свадеб, юбилеев), по предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, по прокату и аренде товаров для отдыха и спортивных товаров и так далее.

Помимо этого добавляются 10 видов деятельности для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Среди них: парикмахерские и косметические услуги, услуги фотоателье, фото- и кинолаборатории, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, чеканка и гравировка ювелирных изделий, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления, услуги по прокату, обрядовые и ритуальные услуги, резка, обработка и отделка камня для памятников.

Как сообщила министр экономики Омской области Оксана Фадина в процессе работы над законопроектом были учтены предложения депутатов Заксобрания и представителей бизнес сообщества, в связи с чем из первоначального варианта была исключена деятельность больничных организаций, а добавлены услуги по прокату.

«Изменения в закон вносятся по нескольким причинам, — пояснила Оксана Фадина. — Во-первых, с 11 июля прошлого года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяется ОКВЭД 2. В действующем законе виды деятельности указаны по ОКВЭД 1. Это необходимо привести в соответствие. Во-вторых, право предоставлять «налоговые каникулы» индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере бытовых услуг, предоставлено субъектам РФ налоговым законодательством с 1 января 2016 года. При этом Общероссийский классификатор услуг населению, который определял бытовые услуги, был отменен, а новый перечень видов деятельности, которые относятся к бытовым, был утвержден Правительством РФ только в ноябре прошлого года и начал действовать с этого года. В соответствии с этим перечнем предлагается добавить новые 53 вида деятельности в сфере бытовых услуг населению, по которым устанавливается нулевая налоговая ставка для ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Также законопроектом предлагается продлить действие закона до 1 января 2021 года.

В режиме первого чтения депутаты единогласно согласились со всеми поправками, из 37 присутствующих парламентариев 37 проголосовали за.

Справка

Закон Омской области, который устанавливал «налоговые каникулы» был принят в регионе 16 июля 2015 года. Первоначально он распространялся на тех, кто работает в производственной, научной и социальной сферах. Позже перечень тех, кто может работать по нулевой налоговой ставке, пополнялся.

Читайте также

Как в Омской области стать предпринимателем и два года не платить налоги

Как в Омской области стать предпринимателем и два года не платить налоги

Право не платить налоги у новых индивидуальных предпринимателей Омской области появилось с июля 2015 года. Закон «о нулевой ставке» жестко ограничил льготные сферы деятельности. В этом месяце список будет серьезно расширен.


Распечатать страницу