Омичи впервые смогут написать Тотальный диктант в городских библиотеках

Муниципальные библиотеки Омска подключились к образовательной акции, которая в этом году пройдет в субботу, 8 апреля. Только в городе будет открыто около 40 площадок.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» региональный координатор проекта «Тотальный диктант», зав. кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Демченков,  подготовка к диктанту началась давно, и на сегодняшний день известно, что только в Омске будет открыто около 40 площадок, где омичи смогут проверить свою грамотность. Впервые в акции участвуют все муниципальные библиотеки, до 2017 года Тотальный диктант писали в Библиотеке имени Пушкина, в центральной городской и в компьютерной.  Свои площадки для сотрудников откроют и омские  предприятия: радиозавод имени Попова, «Омскнефтехимпроект» и др.

В сельских районах Омской области 8 апреля тоже откроют порядка 35—40 площадок, сейчас идет процесс согласования с министерством образования, муниципальными комитетами, со школами в райцентрах.

«К концу марта мы опубликуем список «диктаторов», то есть тех, кто будет читать текст диктанта, — сообщил Сергей Демченков, — свое участие в акции подтвердили многие «диктаторы» прошлого года. Конечно, это будут политики, актеры, журналисты ГТРК «Омск», канала «Продвижение», популярные ведущие,  такие как Иван Притуляк».

По словам Сергея Демченкова, уже завтра, 17 марта, в ОмГУ стартуют  бесплатные подготовительные курсы, правда, в этом году они пройдут по сокращенной программе – вместо 6 будет 3 занятия.

Уровень грамотности омичей, отметил Демченко, оценивается на уровне грамотности всей страны. Количество отличников постоянно меняется – в зависимости от сложности текста. Когда был текст Дины Рубиной – получивших «отлично» на диктанте было мало, за текст Алексея Иванова количество отличников существенно прибавилось, на тексте Евгения  Водолазкина  количество отличников вновь уменьшилось.

«Надеемся, что текст Леонида Юзефовича не будет перегружен сложными конструкциями. Это будет эссе об одном из российских городов. Но точно знаем, что не об Омске», — рассказал региональный координатор проекта «Тотальный диктант».

Добавим,  что в  Омске акция пройдет в шестой раз.  

URL: http://omskregion.info/news/49078-omichi_vperve_smogut_napisat_totalny_diktant_v_gor/
Дата публикации:16/03/2017 13:49
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:katpop.narod.ru