Омские четвероклассники попали в зону исследований учёных

Омские четвероклассники попали в зону исследований учёных

Дата публикации 16 марта 2017 15:36 Автор

В Омске стартовал муниципальный мониторинг образовательных достижений учеников начальных классов. Проводят исследование ученые ОмГПУ и частного образовательного центра «Перспектива». Всего в мониторинге участвуют 36 городских школ.

Заказчиком мониторинга выступает департамент образования администрации Омска. Сотрудники кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования ОмГПУ и центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» проводят исследование качества образования в начальных классах по трем важным предметам: математике, русскому языку и «Окружающему миру».

Как сообщили в ОмГПУ, 13 марта в 12 школах города учащиеся 4-х классов выполнили тест по математике, 15 марта другие 12 школ приняли участие в мониторинге по русскому языку, а  17 марта в остальных  12 школах – участниках мониторинга — 4-классники напишут проверочную работу по дисциплине «Окружающий мир».

«И это только начало! Еще предстоит огромная работа по проверке выполненных работ, составлению отчета по итогам проведения мониторинга, итоговые семинары для организаторов и участников», — отмечается на сайте ОмГПУ.

В депобразования рассчитывают на то, что мониторинг позволит им оценить, насколько качественно обучают маленьких омичей. Если результаты мониторинга окажутся не очень привлекательными, то будет проведена «работа над ошибками».

Также в профильном ведомстве отмечают, что мониторинг организован в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Проводится он с целью объективной оценки знаний, получаемых школьниками в рамках нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС второго поколения).

 «Мы должны понять, насколько хорошо усваивается материал, предлагаемый детям в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, выявить сильные и слабые стороны, после чего будут даны соответствующие рекомендации учебным заведениям и педагогам», — поясняет  директор департамента образования Екатерина Спехова.

Несмотря на сложные формулировки, специалисты уверяют, что контрольные работы, предлагаемые детям, не вызовут у них особых затруднений, поскольку содержат задания, основанные исключительно на пройденном материале. 

Читайте также

Омские четвероклассники будут «маяться» на Всероссийских контрольных

Омские четвероклассники будут «маяться» на Всероссийских контрольных

С 11 мая омские 4-классники будут выполнять Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Контрольные позволят проверить эффективность новых стандартов обучения, внедренных 4 года назад.

Распечатать страницу