Омскому чиновнику дали 3,5 года условно за ущерб бюджету в 73 миллиона

В Омской области вынесен приговор экс-главе Седельниковского района Николаю Хрищенко. Он признан виновным в превышении должностных полномочий при снятии статуса специализированного жилья с 60 квартир и их дальнейшей приватизации.

Как сообщили в областной прокуратуре, бывший глава Седельниковского района Николай Хрищенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий).

«Следствием и судом установлено, что с ноября 2014 года по февраль 2015 года глава районной администрации незаконно снял статус специализированного жилищного фонда с 60 квартир, которые в нарушение очередности выделил лицам, не имевшим права на их внеочередное получение. В дальнейшем граждане приватизировали эти квартиры», — пояснили в облпрокуратуре.

В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 73,6 млн рублей. Сегодня приговором суда Хрищенко назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд взыскал с Хрищенко сумму причиненного преступлением ущерба.

Отметим, в ходе следствия было проведено более 60 осмотров объектов недвижимости, по всем назначена и проведена оценочная экспертиза, допрошено около 100 свидетелей.

Однако вину в совершении преступления Николай Хрищенко так и не признал, и не принял никаких мер по возмещению ущерба.

По итогам следствия было внесено представления на имя главы муниципального района и в Совет депутатов Седельниковского района об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

URL: http://omskregion.info/news/49089-omskomu_chinovniku_dali_3_5_goda_uslovno_za_uchshe/
Дата публикации:16/03/2017 15:58
Автор:Раиса Емельянова