«Зритель в цирк не пойдет, если там не будет медведя на велосипеде»

«Зритель в цирк не пойдет, если там не будет медведя на велосипеде»

Дата публикации 16 марта 2017 18:08 Автор

Так считает известный российский дрессировщик хищников, руководитель шоу «Империя львиц» Виталий Смолянец, гастроли которого начинаются в Омске с 18 марта и продлятся до 23 апреля.

В четверг, 16 марта, гость Омска, заслуженный артист России Виталий Смолянец  и директор Омского цирка Елена Агафонова встретились с омскими журналистами . Первый вопрос был таким: как становятся дрессировщиками. Виталий пришел в профессию более 20 лет назад. Он работал водителем в цирке, потом стал ухаживать за животными, ассистировать дрессировщику, впоследствии и вовсе иногда его заменять. И только тогда получил свой номер.

 «Надо любить свою работу. Я занимаюсь своим любимым делом, получаю от работы удовольствие», — ответил Смолянец.

Рассказал Виталий Смолянец и о том, как вернулся в цирк после страшной трагедии, которая с ним произошла. Два года назад он, спасая человека на трассе, сам попал в ДТП и лишился обеих ног. Пять недель находился между жизнью и смертью, лежал в реанимации, перенес несколько операций, но твердо решил, что вернется на манеж. Все врачи удивлялись тому, как быстро прошла реабилитация дрессировщика, как  быстро он встал на протезы и стал на них ходить. Помнит Виталий и тот день, когда после больницы вернулся не домой, а сразу в цирк — к своим питомцам.

«Я не видел их три месяца. Когда заехал на инвалидной коляске, подъехал к решетке, они  — как рыбки в аквариуме — столпились у решетки, толкали друг друга, вольеры ходили ходуном. У меня — слезы из глаз. Нельзя было предать львиную любовь. Это было в начале мая, 1 августа я встал на протезы,  в сентябре я начал репетировать, а 19 декабря состоялось мое первое выступление в Ростове-на-Дону», — вспомнил дрессировщик.

Виталий благодарен за поддержку, за то, что вернулся в цирк,  своей семье, близким, друзьям, Росгосцирку.

Конечно, задали вопрос, не страшно ли Виталию работать с хищниками.

«Страха нет. Я более двадцати лет работаю с этими животными, большую часть времени провожу с ними.  Присутствует опасение, волнение, мне хочется, чтобы представление было красивым, чтобы зритель не разочаровался», — ответил Виталий.

Журналисты поинтересовались, как дрессировщик относится к тому, что некоторые люди берут к себе в дом хищников.

«Это то же самое, что запустить к себе в дом отряд омоновцев с целью карательных операций. Это бомба, которая рано или поздно взорвется», — уверен дрессировщик. 

Еще один вопрос касался инициативы, возникшей в Европе, — запретить дрессировать зверей.

«Пусть лучше Европа учится у нас. Наш зритель не пойдет в цирк, если не будет медведя на велосипеде. Я категорически против издевательства над животными. Я давно в цирке работаю, и когда слышу мнение зрителей о якобы  издевательствах над цирковыми зверями, то удивляюсь. Мне жаль, что у них такое мнение. Они не видели, как дрессировщика не могут оторвать от трупа медведя, который умер от старости. Он не дает его похоронить. Если бы зрители это видели, мнение бы у них изменилось», — отметил Виталий.

Узнали журналисты об артистах шоу Смолянца. На манеже работают пять львиц, самой старшей львице – 15 лет, а осенью родилось много малышей, и все они путешествуют из города в город, постепенно дрессировщик вводит их в шоу. Рассказал Смолянец о том, сколько его хищники съедают мяса – 6 кг в сутки. По словам Елены Агафоновой, в месяц на их питание уходит 1 млн рублей. Это к вопросу о дороговизне билетов на представление. Еще один интересный факт: зубы львам рвут обычные «человеческие» стоматологи, естественно, хищника усыпляют. В общем, сегодня омские журналисты узнали много интересного о цирковом закулисье.

Кстати, Смолянец не первый раз гастролирует в Омске. Последний раз он приезжал в наш город в 2013 году.  По словам директора цирка Елены Агафоновой, тогда артист понравился всему коллективу своими человеческими качествами, и когда в Омске узнали о трагедии с дрессировщиком, переживали за его судьбу,  думали, что он никогда больше не выйдет на манеж, а сегодня рады, что он продолжает работать и радовать зрителей своим творчеством.

«Виталий отличается от других дрессировщиков своим отношением к животным. Бывает, что дрессировщики относятся к зверям очень жестко.  У Виталия в каждом слове, в каждом жесте, обращенном к животному, чувствуется любовь», — отметила Елена Агафонова. 

Виталий Смолянец и Елена Агафонова  пригласили омичей на шоу «Империя львиц», премьера состоится в субботу, 18 марта.

Добавим, что в Омске Виталий получил радостное известие – после гастролей в Удмуртии ему было присвоено звание народного артиста  этой республики, с чем мы известного дрессировщика и поздравляем. 

Фото Сергея Барсукова и Владимира Казионова 

Читайте также

Дрессировщик Виталий Смолянец прокомментировал скандал с российской участницей Евровидения-2017

Дрессировщик Виталий Смолянец прокомментировал скандал с российской участницей Евровидения-2017

Виталий Смолянец считает, что претензии к Юлии Самойловой, которые высказывают сейчас организаторы шоу и власти Украины, являются продолжением затянувшейся антироссийской пропаганды, которая все чаще выходит за рамки приличия.


Распечатать страницу