Омские гвардейцы будут десантироваться в боевых машинах

Омские гвардейцы будут десантироваться в боевых машинах

Дата публикации 17 марта 2017 10:16 Автор Источник фото Евгений Биятов / РИА Новости

В ближайшее время экипажи боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ смогут десантироваться внутри бронетехники. В планах военных подготовить на базе 242-го Учебного центра ВДВ около 100 экипажей для этих боевых машин.

Уже в этом году должны быть закончены госиспытания необходимых для сложного десантирования парашютных систем.

Как сообщает ТАСС, если испытания пройдут успешно, то уже в 2018 году будут закуплены соответствующие средства десантирования боевых машин.

«При создании БМД-4М и БТР-МДМ для ВДВ параллельно была открыта опытно-конструкторская работа "Бахча-У-ПДС" по разработке унифицированных средств десантирования парашютно-бесплатформенных систем с десантированием экипажа внутри боевой машины», — пояснил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Владимир Кочетков.

Он также отметил, что такие системы очень нужны войскам. Кроме того, стало известно, что для ВДВ создается унифицированная многоцелевая парашютная платформа. С ее помощью можно будет десантировать вооружения, технику и грузы, максимальная полетная масса которых составляет 18 тонн.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», впервые на базе 242-го Учебного центра Воздушно-десантных войск (ВДВ) началась переподготовка экипажей боевых машин на новейших образцах военной техники – БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка».

Обучение проводится по программе переподготовки военнослужащих, утвержденной командующим ВДВ. Первыми в Омск для переподготовки прибыли военнослужащие соединения ВДВ, дислоцированного в Ульяновске.

Все экипажи сформированы из военнослужащих по контракту. Отбор кандидатов проводился на конкурсной основе, основным критерием при отборе считались такие показатели, как высокий уровень психологической устойчивости, хорошая профессиональная подготовка, служба по контракту не менее трех лет.

Читайте также

В Омске началась переподготовка десантников на БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка»

В Омске началась переподготовка десантников на БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка»

Впервые на базе 242-го Учебного центра Воздушно-десантных войск (ВДВ) началась переподготовка экипажей боевых машин на новейших образцах военной техники – БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка», поступающих на вооружение в части и соединения ВДВ.

Распечатать страницу