Крымские этнографы пригласили омских коллег на 25-летие своего музея

Крымские этнографы  пригласили омских коллег на 25-летие своего музея

Дата публикации 17 марта 2017 12:07 Автор

Юбилей этнографического музея в Симферополе будет отмечаться в этом году, в рамках празднования состоится научно-практическая конференция, к участию в которой крымчане пригласили Омский историко-краеведческий музей.

Напомним, наш историко-краеведческий музей одним из первых поддержал инициативу Президента РФ Владимира Путина об интеграции Крыма в российское культурное пространство. Крым стал частью России в марте 2014 года, а уже в октябре омские музейщики  подписали 3-сторонее соглашение с Центральным музеем Тавриды и Крымским этнографическим музеем о сотрудничестве.  В 2015 году был подписан договор о проведении в новом российском регионе выставки из Сибири «Азиатская Россия», презентация которой состоялась 25 июня в Симферополе.

Как сообщили в региональном правительстве, два года назад выставка вызвала большой интерес у крымчан и гостей полуострова. Межрегиональный музейно-выставочный проект отработал в Симферополе 3 месяца. В прошлом году в Крымском этнографическом музее открылись еще две выставки омичей  -  «Война и мир» и «Славное имя Омска».

«В свою очередь крымчане в июне прошлого года открыли в Омске выставку «Народы Крыма: этнографическая коллекция». На выставке было представлено около 200 предметов, характеризующих традиционную культуру и быт народов, населяющих Крымский полуостров. Омичи смогли познакомиться с традиционными костюмами народностей, населяющих Крым. В планах Омского и Крымского музеев есть ряд новых, не менее интересных проектов, реализация которых ещё впереди», — говорится в сообщении пресс-службы облправительства. 

 Фото с сайта Крым Информ 

Читайте также

 Трехлетие воссоединения Крыма с Россией в Омске отметят митингом

Трехлетие воссоединения Крыма с Россией в Омске отметят митингом

Митинг-концерт состоится в субботу, 18 марта, на площади у библиотеки им. Пушкина. Организаторы – омские общественники — ожидают не менее трех тысяч горожан. Начало в 11:00 [ОБНОВЛЕНО]


Распечатать страницу