В Омске пройдет единое родительское собрание

Первое в этом году областное родительское собрание будет посвящено воспитанию. Педагоги подскажут родителям, как научить детей справляться с проблемами, как повысить самооценку и воспитать самостоятельность.

Темой первого в этом году областного родительского собрания, которое пройдет сегодня, 17 марта, станет  воспитание, сообщили в областном минобразования.

Специально для этой встречи институт развития образования разработал методички для каждой возрастной параллели.

Так, родители первоклассников будут обсуждать видеолекцию «Как научить ребенка решать конфликты», а для родителей одиннадцатиклассников подготовлен педагогический калейдоскоп «Беседа о жизненных ценностях юноши и девушки». Родителям учащимся вторых классов предложат поучаствовать в вечере вопросов и ответов «Причины и последствия детской агрессии». Для параллели третьеклассников разработана деловая игра: «Детская ревность. Что делать, если ребёнок ревнует к младшим детям», а у родителей, чьи дети учатся в четвертом классе, будет возможность принять участие в круглом столе на тему: «Влияние авторитета родителей на воспитание ребенка».

Для средней ступени образования подготовлены семинар-практикум «Как научить ребенка справляться со своими эмоциями», педагогическая мастерская «Плохие отметки и их причины», педагогический калейдоскоп «У нас разные характеры. Как быть?», вечер вопросов и ответов «Разговор с подростком на взрослые темы», родительская конференция «Профилактика суицидов».

«Проведение единых родительских собраний по актуальным вопросам воспитания – необходимая практика в нашей работе, — уверена первый заместитель министра образования региона Татьяна Дернова. — Мы стараемся сделать их содержание доступным и понятным каждому родителю. Чтобы на каждой встрече взрослые получали полезный багаж знаний, необходимый в общении с детьми. Качество проведения собраний мы контролируем и выборочно посещаем школы».

Добавим, что подобные тематические собрания проводятся в нашем регионе с 2014 года.


URL: http://omskregion.info/news/49113-v_omske_proydet_edinoe_roditelskoe_sobranie/
Дата публикации:17/03/2017 13:16
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:http://raduga695.ru