Туристов в Омскую область будут завлекать призраком Колчака

Туристов в Омскую область будут завлекать призраком Колчака

Дата публикации 17 марта 2017 17:30 Автор Источник фото visit-petersburg.ru

Но не только им. Участники регионального конкурса квестовых туристических продуктов предложили несколько экскурсий с детективным сюжетом, а также с нападением джунгар. Вспомнили о пионерских кострах и дворянском гнезде.

В Омске завершился первый этап второго регионального творческого  конкурса квестовых туристских продуктов среди муниципальных образований Омской области. Первый конкурс состоялся в 2016 году. Он проходил в рамках межрегионального проекта по развитию въездного и внутреннего туризма «Сибирский тракт».  В результате  появились ныне вполне успешно действующие на территории Омской области туристические маршруты «Исилькульский уикэнд»,  «Уездный город на Сибирском тракте» ( Тюкалинск), «Покровский пряник» (Омский район). 

На первом этапе конкурса 2017 года в институте сервиса собрались 15 команд, готовых инициировать идеи и разрабатывать новые туристические маршруты по нашей области, чтобы омичи лучше узнавали свой край, а гости знакомились с изюминками Омского Прииртышья.

На презентацию каждой идеи организаторы – министерство культуры Омской области и Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт» —отвели всего полторы минуты, еще 30 секунд – на инсценировку рекламы турпродукта.  И надо отдать должное командам-участницам, многие уложились в столь короткий отрезок времени, успели рассказать о главном – куда повезут туриста, что покажут и какие впечатления турист увезет с собой. Жюри оценивало умение команды создать захватывающий сюжет, умение продать идею, а также готовность команды реализовать свой проект.

На суд жюри Любинский район, например, вынес идею квеста «Дворянское гнездо». Действо путешествия туристов должно  проходить в Политотделе, где гостям предложат переодеться в костюмы девятнадцатого века, покататься на лошадях, пострелять из лука, а также пикник на природе и бал в стиле позапрошлого века.  Называевцы намерены вернуть  своих потенциальных туристов в советское время – с посвящением в пионеры, ночевкой у костра в палатках, с песнями под гитару.

Команда Одесского района пригласила всех в Генераловку, к казакам. Горьковчане пригласили туристов «прочитать» деревенский детектив – с преступником, следователями, оперативниками, судмедэкспертами и свидетелями преступления. По такому же «криминальному» пути пошли москаленцы – туристы должны искать пропавшую девочку. Эта идея жюри не понравилась.

Интересный проект предложили исилькульцы – «Семь ключей от Сибири». Район находится на западной границе региона, именно с него, по сути, и начинается Сибирь. Туристы должны будут найти ключи, по одному на каждом этапе путешествия, а седьмой ключ станет им наградой.  Не менее интересным показался жюри проект квеста марьяновцев. Все действо путешествия должно происходить в районе Покровской крепости – одного из брендов Марьяновского района. На туристов должны напасть джунгары, украсть трех девушек, а остальные участники квеста должны их освободить и получить заслуженную награду.

Тюкалинцы, где уже реализуется проект об уездном городе, на этот раз решили заняться промышленным туризмом – организовать путешествие на Тюкалинский маслосыркомбинат, где победитель квеста получит в подарок продовольственную корзину.

Впервые в конкурсе квестовых турпродуктов приняли участие омские вузы. Команда педуниверситета, например, предложила туристам прогуляться по мистическому Омску, и начнется такая прогулка со встречи с призраком Колчака. Эту идею жюри одобрило и присудило вузу 3-е место в этом этапе конкурса. Будущие педагоги поделили  его с марьяновцами. Первое место отдали любинцам – за «Дворянское гнездо», второе – команде Одесского района. А приз зрительских симпатий достался исилькульцам – за «Семь ключей от Сибири».

«Мы очень бурно обсуждали идеи турпродуктов. Не все районы сегодня доработали до конца. Сначала было заявлено 20 команд, до презентации дошло только  15. Кто-то понял, что не сможет свою идею хорошо подать, и уехал назад. Остальные поработали хорошо. Впервые участвовали команды вузов, предложили экскурсии по городу, что нас радует. Сейчас команды вернутся с идеями домой, в течение 3 недель проработают их до конца, докажут, что их турпродукт реален, его можно реализовать в жизнь, рассчитают его стоимость.  А 5 апреля представят уже готовые квесты на суд жюри,  в жюри у нас входят представители турбизнеса. Они лучше всех знают, будет ли продаваться тур, что нужно туристу, на что он готов поехать,  а на что – нет», —подвел итоги первого этапа конкурса начальник управления  по развитию туризма регионального минкульта Олег Федоренко.

 

 

 

 

Распечатать страницу