Омские краеведы хотят поставить на охрану 10 домов из частного сектора

Омские краеведы хотят поставить на охрану 10 домов из частного сектора

Дата публикации 17 марта 2017 15:23 Автор Источник фото ВООПИиК

По мнению членов Общества охраны памятников, эти старинные здания постройки конца XIX — начала XX века представляют историческую и архитектурную ценность. Решение будут принимать на совете в региональном минкульте.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) хочет расширить список объектов омского культурного наследия. Региональному министру культуры Виктору Лапухину направлено заявление о включении в реестр 10 старинных зданий, которые имеют выдающиеся признаки. Среди них — и деревянные дома в частном секторе, которые, к сожалению, пришли в ветхое состояние и должны быть расселены, и кирпичные особняки.

«Эти 10 домов только первая ласточка, дальше будем направлять заявления каждый месяц», — сообщили в ВООПИиК.

По закону, если здание признается объектом культурного наследия, его нельзя сносить и перестраивать — за это предусмотрена уголовная ответственность. Памятник можно только реставрировать.

«ОМСКРЕГИОН» изучил предложенный перечень. В основном, в него попали деревянные дореволюционные дома, в которых до сих пор живут люди. Это одноэтажные жилые особняки начала ХХ века по ул.1 Северная, 29, ул. Булатова, 51, ул. Октябрьская, 79, ул. Сажинская, 35, ул. 30 лет ВЛКСМ, 39 (дом с башенкой) и 41. В перечне также деревянный двухэтажный доходный дом по ул. 2-я Линия, 59, жители которого давно ждут расселения и жалуются на его ветхость, и одноэтажный деревянный торговый дом постройки начала ХХ века по ул. 10 лет Октября, 94 (его скоро планируется снести, чтобы освободить место под торговый центр). А из кирпичных зданий на охрану предлагается поставить одноэтажный особняк конца ХIX — начала ХХ века по ул. 4-я Линия, 96 и двухэтажный дом по ул. Гусарова, 58А.

Выбранные объекты украшены деревянной резьбой, в основном, в стиле модерн, они имеют красивые наличники, кованные козырьки или кирпичный декор. Однако одного желания краеведов сохранить эти дома от сноса мало.

Как пояснили в региональном минкульте, в течение месяца по этому поводу в министерстве соберется консультативный совет, который выдаст свое заключение. Те здания, которые признают выдающимися, включат в список выявленных объектов культурного наследия, что уже будет гарантировать им сохранность. Однако затем еще нужно будет найти средства на госэкспертизу и после положительного заключения эксперта дома окончательно включат в реестр памятников зодчества.

Также по теме

Неуместные памятники: кому нужно архитектурное наследие прошлого?

Неуместные памятники: кому нужно архитектурное наследие прошлого?

Ветшающие в ожидании реставрации памятники архитектуры для омичей скорее пассив, а не актив. В других городах успешно работают программы по восстановлению исторического наследия. У нас же становится все меньше объектов, которые можно показывать туристам.

Распечатать страницу