Омские инвалиды находят работу в гостиницах, больницах и в сфере образования

Омские инвалиды находят работу в гостиницах, больницах и в сфере образования

Дата публикации 17 марта 2017 15:41 Автор

С начала года служба занятости помогла найти работу 116 инвалидам. Еще несколько человек с ограниченными возможностями здоровья прошли профобучение с гарантией трудоустройства. Всего в области трудится около 5 тыс. инвалидов.

Как сообщили в главном управлении службы занятости населения (ГУСЗН), трудоустроенные в этом году омичи с инвалидностью работают в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы, на промышленных предприятиях.

«В этом году инвалидов приняли такие предприятия, как гостиница"Турист", ИП «Шнайдер»,  Центр обеспечения в сфере образования, ООО "Восход", ООО "Домострой", свинокомплекс "Ударный", Исилькульское РАЙПО, а также администрации Победительского сельского поселения и Русановского сельского поселения», - отметила пресс-секретарь ГУСЗН Марина Медведева.

По данным минтруда, в Омской области насчитывается более 43 тыс. человек с инвалидностью, из них около 5 тыс. человек трудоустроены в счет установленной квоты, в том числе созданы 477 специальных рабочих мест.

Это – неплохой показатель на фоне других регионов СФО (недавно в Омск приезжали за опытом специалисты из службы занятости Новосибирской обалсти), однако в ГУСЗН ставят задачу повысить уровень трудовой занятости омских инвалидов.

Как считают эксперты службы занятости, часто причиной  сложностей с трудоустройством лиц с инвалидностью становится нежелание работодателя брать на работу таких проблемных сотрудников. Не создаются специализированные рабочие места, слабо используются возможности для временного трудоустройства.  Как следствие – люди чувствуют себя ограниченными в правах, растет социальная напряженность.

Как поясняют в управлении занятости, правительство предлагает несколько механизмов трудоустройства, с одной стороны, стимулирующих работодателей принимать на работу людей с инвалидностью, с другой стороны, подталкивающих работодателей к решению проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Это квотирование и резервирование рабочих мест по наиболее подходящим профессиям, содействие самозанятости, организация профессионального обучения, создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, - отмечает заместитель начальника главного управления службы занятости Олеся Кайль. - Все эти механизмы направлены на повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда в рамках действующего законодательства".

Информацию о вакансиях для инвалидов, заявленных работодателями Омской области в банк данных областной службы занятости населения, можно получить на Интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru в Общероссийской базе вакансий "Работа в России".

Вакансии в муниципальных районах

Вакансии в городе


 

Распечатать страницу