В Омске суд обязал застройщика высадить в сквере 27 лип

ООО «Дом на Менделеева» в срок не исполнило свои обязательства по компенсационному озеленению. Вместо вырубленных тополей в городке Нефтяников ее заставили высадить деревья в сквере напротив Транспортной академии.

Мэрия Омска в арбитражном суде обязала ООО «Дом на Менделеева» высадить в сквере имени 30 лет ВЛКСМ 27 саженцев липы. Мероприятия по компенсационному озеленению этот застройщик теперь должен выполнить до 1 июня. Решение арбитражного суда, вынесенное 16 марта, в течение месяца еще может быть обжаловано в апелляции.

Комиссия при мэрии Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений выносила свое решение по застройщику еще в сентябре 2016 года, но компания утвержденный проект озеленения не реализовало. ООО «Дом на Менделеева» в начале прошлого года разрешили вырубить 9 тополей на площадке построенного 9-этажного дома по проспекту Менделеева, 26/1. Взамен каждого дерева компания должна была высадить три новых, однако это свое обязательство она не исполнила.

Прежде суд уже вынес несколько аналогичных решений в отношении омских застройщиков. От ООО «АВК» потребовали высадить три березы на территории сквера СибНИИСХоза до 1 июня 2017 года взамен одной вырубленной на Красном пути у гостиничного комплекса «Камелот», где компания строит жилой комплекс.

А 15 декабря прошлого года суд удовлетворил иск мэрии к ООО «Апарт-отель «Маршал». Застройщика обязали до 31 августа 2017 года посадить 741 саженец взамен деревьев, вырубленных на площадке под строительство апарт-отеля на ул. Маршала Жукова.

Озеленять планировалось центральные улицы Омска: Гагарина, пер. Больничный, Маршала Жукова, Броз Тито, бульвар Победы, Ленина, Иртышскую набережную и Вавилова. В перечень пород деревьев вошли краснолистная и сибирская яблоня, сосна, ель, липа, туя, лиственница, рябина, дуб, береза, черемуха, маньчжурский орех, шаровидная ива и можжевельник.

URL: http://omskregion.info/news/49146-v_omske_sud_obyazal_zastroychshika_vsadit_v_skvere/
Дата публикации:20/03/2017 12:37
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com