За год в прокуратуру поступило от омичей более 62 тысяч жалоб

Все жалобы касались нарушения прав и интересов омичей в различных сферах жизни. Больше всего жалоб было по вопросам трудового законодательства. На втором месте по количеству заявлений – плохая работа предприятий ЖКХ.

Как сообщили в облпрокуратуре, в минувшем году в целях защиты своих прав и интересов в органы прокуратуры области от омичей было подано 62 811 обращений.

«Такое количество говорит о том, что в настоящее время прокуратура — едва ли не единственный орган, способный оказать квалифицированную бесплатную юридическую помощь гражданам и реально противодействовать нарушениям закона, восстановить права заявителей и особенно тех, которые не могут сделать это самостоятельно», — считают в облпрокуратуре.

По итогам рассмотрения жалоб, прокуратура  признала обоснованным каждое пятое заявление. По удовлетворенным обращениям прокуроры выявили более 9 тыс. нарушений закона. В целях защиты прав и интересов местных жителей внесены свыше 4,6 тыс. актов прокурорского реагирования.

Чаще всего омичи обращаются по вопросам устранения нарушений трудового законодательства – почти 4,3 тыс. жалоб, жилищного законодательства – около 2 тысяч. Также омичи имеют много претензий к работе управляющих компаний и других предприятий ЖКХ –  за год более 1,3 тыс. жалоб. Далее по количеству обращений стоят нарушения законов: об исполнительном производстве – около 1 тыс., земельного законодательства — 1 115, прав несовершеннолетних — 808, об административных правонарушениях — 396, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения — 351.

Кроме письменных жалоб, омичи активно обращаются в органы прокуратуры лично. В 2016 году на личный прием пришли свыше 23,6 тыс. человек, из которых руководители (прокуроры и их заместители) приняли более 7 тысяч.

URL: http://omskregion.info/news/49150-za_god_v_prokuraturu_postupilo_ot_omichey_bolee_62/
Дата публикации:20/03/2017 13:11
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:http://www.omskrielt.com/