Генпрокуратура может оспорить возврат омским экс-чиновникам «золотых парашютов»

Омская прокуратура продолжает добиваться отмены доплат к пенсиям бывших чиновников. По словам Анастаса Спиридонова, Генеральная прокуратура РФ решает вопрос об обжаловании решения Верховного суда, вернувшего чиновникам доплаты к пенсии.

Напомним, ранее Законодательное Собрание Омской области после протеста прокуратуры приостановило выплаты надбавок к пенсиям, получаемым бывшими чиновниками.  В надзорном органе посчитали эти траты неуместными в условиях дефицитного бюджета. К примеру, в 2016 году на доплаты было заложено более 160 млн рублей в региональной казне. Это решение экс-чиновники опротестовали в Омском областном суде, но успеха добиться им не удалось. Тогда они отправили жалобу в Верховный суд. Рассмотрение омского иска состоялось 29 декабря 2016 года. Судья отменил решение областного суда  и вернул бывшим чиновникам «золотые парашюты».

«Мы последовательны в своей позиции, — заявил прокурор Омской области Анастас Спиридонов. — Мы считаем, что в той ситуации, когда не выполнены иные социальные обязательства, говорить о том, что есть возможность бюджета для осуществления других выплат, сложно. Только судебные обязательства по этим делам составляют миллиарды».

По словам прокурора области, соответствующая информация была направлена в Генеральную прокуратуру РФ. Сейчас Генпрокуратура решает вопрос о направлении надзорного представления в президиум Верховного суда.

«Думаю, президиум Верховного суда даст окончательную оценку», — уверен Анастас Спиридонов. 

URL: http://omskregion.info/news/49155-genprokuratura_mojet_osporit_vozvrat_omskim_eks_ch/
Дата публикации:20/03/2017 14:26
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников