В Омске запретят левый поворот с улицы Герцена на Октябрьскую

Городской дептранспорта планирует с 11 апреля запретить выполнение левого поворота с улицы Герцена на улицу Октябрьскую при движении со стороны улицы Яковлева. Изменения необходимы для увеличения пропускной способности транспортного узла.

Как пояснили в дептранспорта, ранее светофор на пересечении улиц Герцена и Октябрьской был приведен в соответствие с требованиями нормативных документов — организована отдельная пешеходная фаза. Однако в результате на перекрестке увеличились автомобильные заторы.

Чтобы сократить  количество и плотность заторов, увеличить пропускную способность узла на пересечении Герцена и Октябрьской, в дептранспорте решили с 11 апреля запретить выполнение левого поворота с улицы Герцена на улицу Октябрьскую при движении со стороны улицы Яковлева.

«Интенсивность левого потока на этом участке в часы пик составляет в среднем 60 ед./ч при пропускной способности одной полосы в прямом направлении 1200 ед./ч. То есть интенсивность потока в прямом направлении в 20 раз превышает интенсивность левого поворота. Планируемое мероприятие позволит увеличить пропуск транспортных средств, совершающих поворот налево с улицы Герцена на улицу Октябрьскую в сторону улицы Чернышевского», — поясняют в дептранспорта.

Для выполнения запланированного будет введена так называемая расщепленная фаза: зеленый сигнал светофора будет работать на 6 сек. дольше. При этом на светофорном объекте появится соответствующая символика (стрелки прямо и направо) и установлены дорожные знаки 4.1.4 «Движение прямо или направо».

URL: http://omskregion.info/news/49158-v_omske_zapretyat_levy_povorot_s_ulits_gertsena_na/
Дата публикации:20/03/2017 15:40
Автор:Раиса Емельянова