На Омском НПЗ отрицают возможность попадания этилмеркаптана в свои буферные пруды

О том, что источником загазованности в Омске могли стать очистные сооружения ОНПЗ, сообщили правоохранители. Нефтяники уверяют, что в технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется.

Поводом для заявления руководства ОНПЗ стало сообщение прокуратуры, которая расследует жалобы горожан на загазованность воздуха. Напомним, что с 8 марта омичи стали массово жаловаться на неприятный запах газа. Как выяснили специалисты, пахнет этилмеркаптаном. Это вещество используется как маркер при возможных утечках бытового и природного газа. Сам по себе этилмеркаптан не так опасен, но в Омске было зафиксировано превышение ПДК в 400 раз. В такой концентрации одорант, естественно, вызывал раздражение.

Правоохранители расследуют возможное причастие к выбросам 12 предприятий. В том числе проверки проводятся и на Омском НПЗ.

«Буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода являются частью действующих очистных сооружений, где происходит очистка сточных вод предприятия. Вода  в буферные пруды поступает после многоступенчатой фильтрации по закрытому коллектору из очистных сооружений ОНПЗ. В технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется.  Попадание вещества в закрытый коллектор исключено, — говорится в официальном сообщении пресс-службы «Газпром нефти».

URL: http://omskregion.info/news/49161-na_omskom_npz_otritsayut_vozmojnost_popadaniya_eti/
Дата публикации:20/03/2017 16:26
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников