Омский стронгмен Шивляков завоевал «серебро» на турнире Шварценеггера в Австралии

Омский силач Михаил Шивляков принял участие в первом турнире серии Arnold Classic—2017, который в эти выходные прошел в Австралии.

В течение двух дней восемь стронгменов со всего мира демонстрировали свою силу и мощь. В стартовом упражнении первого соревновательного дня спортсменам предстояло нести 500-килограммовое коромысло на расстояние 15 метров. Максимальное количество баллов получил поляк Матеуш Килишковски. Омич занял второе место.

В следующих упражнениях «Бревно» и «Колодец» омич шел плечом к плечу с американским спортсменом Брайаном Шоу, но в суммарном зачете уступил ему и занял вторую позицию в обоих состязаниях. По итогам первого этапа турнира Arnold Strongman Classic Australia наш земляк Михаил Шивляков занял второе место.

Второй соревновательный день начался с упражнения по становой тяге. Максимальный вес – 440 кг – поднял бессменный лидер турнира Брайан Шоу. Михаил стал четвертым с результатом 400 кг. Во время следующего испытания — буксировка грузового автомобиля — у Шивлякова слетела обувь и наш земляк не смог дотащить 10-тонный реквизит до финиша.  Победу в данном упражнении одержал атлет из Новой Зеландии К. Воулф.

В финальном и самом зрелищном состязании – Камни Атласа – силачам предстояло «загрузить» на специальные платформы разной высоты камни, вес которых варьировался от 150 до 220 кг. По результатам упражнения первым стал эстонец Рауно Хейнла, Шивляков занял 3-ю строчку рейтинга.

По итогам двухдневных выступлений омич смог закрепиться на втором месте, уступив лидеру Брайану Шоу из США лишь пят баллов. Бронзовым призером турнира стал Жан Франсуа Карон (Канада).

Фото предоставлено пресс-службой ГК «СТБ»

Дата публикации:20/03/2017 16:52